ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ — СЕМЕННЫЕ. Отличие голосеменных и покрытосеменных

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Все рассмотренные выше отделы наземных растений имеют два общих функциональных свойства:

1 Для осуществления полового процесса им необходима вода, Несмотря на различные приспособления к недостатку воды и заселение отдельными видами даже засушливых мест, в целом это ограничивает распространение споровых растений.

2. Образующиеся споры мелкие, содержат мало питательных веществ и часто имеют слабую жизнеспособность. В связи с этим для прорастания и последующего развития необходимо сочетание многих благоприятных условий. То же относится к развитию из зиготы зародыша споровых растений.

Указанные причины обусловливают, в частности, медленный рост и созревание как гаметофитов, так и спорофитов, и относительно небольшой их удельный вес в обшем объеме растительной биомассы.

Более прогрессивными с эволюционной точки зрения оказались группы растений, у которых женские споры увеличивались в размерах за счет накопления питательных веществ (мегаспоры). Прорастая, мегаспоры давали женский гаметоАит. образующий крупные яйцеклетки. Такие яйцеклетки после оплодотворения обеспечивают развивающийся зародыш спорофита питанием.

Разноспоровость в разных группах споровых растений возникла независимо и наибольшего выражения достигла у папоротниковидных. На основе разноспоровости еще в позднем девоне появились семенные папоротники, вымершие в меловом периоде и давшие начало голосеменным растениям.

К голосеменным относятся растения, размножающиеся семенами, но не образующие плодов. Растения, у которых семена заключены в плоды, называются покрытосеменными.

Семенные растения отличаются прежде всего тем, что главным зачатком для расселения вида служит качественно новое образование — семя. Семя представляет собой маленький спорофит с корешком, почечкой и зародышевыми листьями — семядолями. В нем содержится запас питательных веществ, необходимых для первоначального этапа развития, высвобождения из семенных оболочек (кожуры) и укоренения.

Семя образуется в мегаспорангии. Мегаспорангий вместе со своей оболочкой носит название семязачатка, или семяпочки. Оболочка не полностью обрастает мегаспорангий — ее края оставляют узкий канал, через который проникает микроспора

Таким образом, у семенных растений, в отличие от споровых, мегаспора постоянно находится внутри мегаспорангия. Здесь развивается женский гаметофит. образуется яйцеклетка и происходит оплодотворение.

Из оплодотворенной яйцеклетки формируется зародыш, а сам семязачаток превращается в семя. Следовательно, процесс оплодотворения у семенных растений не нуждается в воде, и это громадное преимущество обусловило их повсеместное распространение и превратило в доминирующие группы во всех биоценозах.

В связи с этим мужские гаметы, возникающие внутри микроспоры, утрачивают органоиды движения — жгутики, теряют подвижность и называются спермиями. Подвижные сперматозоиды сохранились у некоторых примитивных голосеменных (саговниковые, гинкго), так же как и потребность в жидкой среде для осуществления процесса оплодотворения.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Тимирязев. ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ  ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ  Самые древние растения