Отдел красные водоросли, или багрянки. Отдел бурые водоросли

БИОЛОГИЯ. ОБЗОР ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА

История медицины

Медицинская библиотека

Отдел красные водоросли, или багрянки

Красные водоросли выделили из настоящих водорослей в самостоятельное подцарство растительного мира. Эта группа включает около 4 ООО видов, из числа которых подавляющее большинство — обитатели дна морей и лишь немногие формы встречаются в пресных водах.

Своеобразие красных водорослей заключается прежде всего в наборе пигментов. Помимо обычных хлорофиллов и каротиноидов в пластидах багрянок содержатся так называемые фикобилины, встречающиеся еще лишь у синезеленых водорослей. Различные соотношения этих пигментов определяют разнообразие окраски — от ярко-красной до голубовато-зеленой и желтой. В результате фотосинтеза в цитоплазме клеток откладывается особый крахмал, котооый по составу близок к гликогену. Другая важная особенность — сложный половой процесс, отличающийся от полового размножения других водорослей. Гаметы и споры красных водорослей лишены жгутиков и неподвижны. Оплодотворение осуществляется при пассивном переносе мужских половых клеток к женскому половому органу.

Большинство багрянок имеют размеры от нескольких сантиметров до 1 м, хотя встречаются и одноклеточные организмы.

Внешнее строение красных водорослей очень разнообразно. Среди них есть формы нитевидные и пластинчатые, цилиндрические и корковидные, в виде шнуров или разветвленных кустиков. Они всегда прикреплены к камням, ракушкам и т. п. с помощью нитевидных выростов — ризоидов. Красные водоросли обитают на различных, в том числе больших, глубинах (до 200 м). У некоторых видов (так называемые каменные водоросли) в клетках откладывается большое количество карбоната кальция и магния. Такие багрянки наряду с кораллами участвуют в образовании рифов.

Красные водоросли играют значительную роль в жизни моря. Наряду с бурыми это самые распространенные растительные организмы в морских биоценозах. Они служат источником органического вещества в море и пищей морским животным. Человек использует некоторые виды в пищу. В промышленных масштабах из них добывают агар, находящий широкое применение в пищевых и медицинских целях.

Отдел бурые водоросли

Бурые водоросли — исключительно многоклеточные растения. В настоящее время их насчитывается около 1500 видов. Общим внешним признаком служит желтовато-бурая окраска их слоевищ, обусловленная большим количеством желтых и бурых пигментов. Размеры их очень разнообразны: от десятых долей миллиметра и нескольких миллиметров до десятков метров. Столь же разнообразна и форма слоевища ( 87). Встречаются нитевидные, корковид ные, шаровидные, пластинчатые, кустообразные растения. Слоевища многих видов содержат газовые пузыри, удерживающие водоросли в вертикальном положении.

У многих видов бурых водорослей слоевище состоит из нескольких рядов клеток, плотно соединенных между собой по всей длине и напоминающих паренхиму высших растений. В многорядных слоевищах можно различить кору из интенсивно окрашенных клеток, содержащих большое количество хлоропластов, и сердцевину, состоящую из бесцветных клеток. Сердцевина служит для транспортировки продуктов фотосинтеза и выполняет механическую функцию. Таким образом, у бурых водорослей намечается деление клеток слоевища на ткани.

Клетки бурых водорослей имеют одно ядро, сильно ослизняющиеся стенки, состоящие из внутреннего целлюлозного слоя и наружного пектинового слоя. Запасные питательные вещества — полисахарид ламинарии и шестиатомный спирт маннит.

Бурые водоросли всегда прикреплены к грунту или другим растениям. Прикрепление осуществляется с помощью выростов — ризоидов. Распространены они во всех водах — от тропических до приполярных. Наиболее часто их заросли встречаются на глубинах до 6—15 м, но известны случаи произрастания бурых водорослей на глубине 100 и даже 200 м.

У бурых водорослей встречаются все формы размножения. Вегетативное размножение происходит при случайном  87. Бурые водоросли отделении частей слоевища, только у некоторых видов для этого существуют специальные почки. Споровое размножение осуществляется путем образования гаплоидных спор, развивающихся в гаплоидные растения полового поколения — гаметофиты. Половой процесс представлен тремя формами: изогамной, гетерогамной и оогамной. Зигота прорастает в диплоидное растение — спорофит. Спорофит образует подвижные зооспоры. У ламинарий гаметофит существует недолго, в то время как спорофит — многолетний.

Бурые водоросли наиболее широко используются человеком по сравнению с другими представителями этой группы. Они — единственный источник такого ценного продукта, как альгинаты, широко используемые при приготовлении консервов, фруктовых соков, красящих и клеящих веществ. Применение альгинатов повышает качество печатания книг, делает натуральные ткани невыцветающими и непромокаемыми, повышает устойчивость лакокрасочных покрытий и строительных материалов. С их помощью получают высококачественные смазочные материалы для машин, мази и пасты для фармацевтической и парфюмерной промышленности.

Широко используется также извлекаемый из бурых водорослей шестиатомный спирт маннит. В медицине он применяется как кровезаменитель при хирургических операциях, в производстве синтетических смол, красок, взрывчатых веществ. В сельском хозяйстве бурые водоросли употребляются в качестве кормовой добавки. Не утратили своего значения бурые водоросли и как сырье для получения иода.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

ВОДОРОСЛИ - основные группы водорослей  БЕНТОС. Бенталь – дно. Фитобентос Черного моря

Фитопланктон. Растительный планктон. Планктонные водоросли  Водоросли и планктон Черного моря - происхождение флоры

Какие бывают водоросли, где используют водоросли