Стадии становления человека - древнейшие люди архантропы, гейдельбергский человек

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

Стадии становления человека –

древнейшие люди архантропы, древние люди, современные люди

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

В процессе становления человека условно выделяют три стадии: I) древнейшие люди (архантропы); 2) древние люди; 3) современные люди ( 66).

Древнейшие люди (архантропы)

Считают, что древнейшие люди возникли около 1 млн. лет назад. Изве стно несколько форм древнейших людей: питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек и ряд других. Внешне они уже походили на современного человека, хотя отличались большими надбровными дугами, отсутствием подбородочного выступа, низким и покатым лбом. Масса мозга достигала 800—1000 г. Мозг имел более примитивное строение, чем у позднейших форм.

Древнейшие люди успешно охотились на буйволов, носорогов, оленей, птиц. С помощью обтесанных камней они разделывали туши убитых животных. Жили они в основном в пещерах, где обычно использовали огонь. Одновременно существовало довольно много форм древнейших людей, стоявших на разных ступенях развития и эволюционировавших в разных направлениях.

Наиболее перспективным направлением эволюции человека было дальнейшее увеличение объема головного мозга, развитие общественного образа жизни, совершенствование орудий труда, более широкое использование огня (не только для обогрева и отпугивания хищников, но и для приготовления пищи).

Древние люди (неандертальцы).

К древним людям, или палеоантропам, относят новую группу форм, появившихся около 200 тыс. лет назад. Они занимают промежуточное положение между древнейшими и первыми современными людьми. Неандертальцы были очень неоднородной группой. Изучение многочисленных скелетов показало, что в эволюции неандертальцев при всем разнообразии строения можно выделить две линии. Одна линия шла в направлении мощного физического развития. Это были существа с низким скошенным лбом, низким затылком, сплошным надглазничным валиком, слаборазвитым подбородочным выступом, крупными зубами.

При сравнительно небольшом росте (155—165 см) они обладали чрезвычайно мощно развитой мускулатурой. Масса мозга достигала 1500 г. Пола гают, что у неандертальцев была в зачатке членораздельная речь. Другая группа неандертальцев характеризовалась более тонкими чертами — меньшими надбровными валиками, высоким лбом, более тонкими челюстями и более развитым подбородком. В общем физическом развитии они заметно уступали первой группе, но зато у них значительно увеличился объем лобных долей головного мозга.

Эта линия развития неандертальцев побеждала в борьбе за существование не путем усиления физического развития, а через развитие внутригруп- повых связей во время охоты, защиты от врагов, от неблагоприятных природных условий, т. е. через объединение сил отдельных особей. Этот эволюционный путь 40—50 тыс. лет назад привел к появлению вида человек разумный — Homo sapiens. Некоторое время неандертальцы и первые современные люди сосуществовали, а затем примерно 28 тыс. лет назад неандертальцы были окончательно вытеснены первыми современными людьми — кроманьонцами.

Первые современные люди. Кроманьонцы, или неоантропы

Кроманьонцы, или неоантропы, были высокого роста — до 180 см, с высоким лбом и объемом черепной коробки до 1600 см 3. Сплошной надглазничный валик отсутствовал. Кроманьонцы владели членораздельной речью, о чем свидетельствует хорошо развитый подбородочный выступ. Высокая степень развития мозга, общественный характер труда привели к резкому уменьшению зависимости человека от внешней среды, к установлению контроля над некоторыми сторонами среды обитания. Эволюция человека вышла из-под ведущего контроля биологических факторов и приобрела социальный характер.

Такие особенности человека, как высокоразвитая центральная нервная система и речь как средство обще ния между людьми, разделение функций рук и ног, неспециализированная рука, способная производить сотни разнообразных и тонких движений, создание общества, явились результатом трудовой деятельности человека. На это качественное своеобразие антропогенеза указывал Ф. Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека».

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Происхождение человека  книги Чарльза Дарвина. Происхождение видов, Происхождение...

происхождения человека от животных...  виды древних людей...  Кроманьонцы - гомо сапиенс, человек разумный