Филогенез. Биогенетический закон. Современные представления о биогенетическом законе

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

Филогенез. Биогенетический закон

Современные представления о биогенетическом законе

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Биогенетический закон сыграл выдающуюся роль в развитии эволюционных идей. Многие ученые в своих трудах подвергли его дальнейшей разработке. Особенно велик вклад в углубление представлений об эволюционной роли эмбриональных преобразований нашего отечественного ученого А. Н. Севеоцова. Он устаьовил, что в индивидуальном развитии повторяются признаки не взрослых предков, а их зародышей.

Например, у зародышей птиц и млекопитающих закладываются жаберные щели. Их строение сходно со строением жаберных щелей зародышей рыб, а не жабр взрослых рыб.

Филогенез рассматривается теперь не как смена последовательного ряда взрослых форм, а как исторический ряд отобранных естественным отбором онтогенезов. Борьба за существование на разных стадиях развития может иметь различный характер. Однако отбор действует не изолированно, а только на ту или иную стадию, скажем, на половозрелую особь, которая побеждает в борьбе за существование и оставляет потомство или не выдерживает конкуренции и устраняется от размножения.

Подвергаются отбору всегда целые онтоге- незы и только такие, которые, несмотря на воздействие неблагоприятных факторов среды, выжиьают на ьсех стадиях развития, оставляя жизнеспособное потомство. В ряде случаев изменения, отличающие строение взрослых организмов от строения предков, появляются в эмбриональном периоде.

Иногда эти изменения накладываются на уже законченный в общем процессе формирования органа и приводят к удлинению развития данного органа. Так растет перо птицы — путем преобразования почти сформированного зачатка роговой чешуи рептилий.

В некоторых случаях изменения возникают на средних стадиях развития органов. Наконец, изменения могут затронуть сам зачаток органа, и развитие пойдет по пути, отличному от пути развития данного зачатка у предков.

Так, в пооцессе формирования волос у млекопитающих полностью выпадает стадия образования чешуи, как это было у их предков — рыб и рептилий Выпадают присущие предкам стадии при закладке позвонков у змей, зубов у млекопитающих и т. д.

В случае отклонений о^ стадий развития предков или изменения самих зачатков биогенетический закон не соблюдается, т. е повторения признаков предков не происходит.

Если новые признаки наследственные, т. е. являются результатом мутаций соответствующих генов и имеют присгосэбитзльное значение для взрослых организмов, то они сохоаьяются отбором.

Таким образом, основу филогенеза составляют изменения, происходящие в онтогенезе отдельных особей.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Курс биологии для поступающих в вузы  Биология — наука о живой природе  Общая биология  Молекулярная биология  совокупность наук о живой природе  БИОЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА