Клеточная теория строения организмов

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Клеточная теория строения организмов сформулирована в 1838 г. немецким ученым Т. Шванном.

Обобщив имевшиеся в то время данные о строении животных и растений, Шванн пришел к заключению, что клетка представляет собой элементарную единицу строения и развития всех живых организмов.

Клеточная теория сыграла огромную роль в развитии биологии.

Исчезла казавшаяся непроходимой пропасть между царством растений и царством животных.

Провозглашая единство живого мира, клеточная теория послужила одной из предпосылок возникновения теории эволюции Дарвина.

В дальнейшем в развитие клеточной теории был сделан существенный вклад многими учеными.

В настоящее время основные положения клеточной теории формулируются следующим образом:

1) клетка является структурно-функциональной единицей, а также единицей развития всех живых организмов;

2) клеткам присуще мембранное строение;

3) ядро — главная составная часть клетки;

4) клетки размножаются только делением;

5) клеточное строение организмов — свидетельство того, что растения и животные имеют единое происхождение.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Курс биологии для поступающих в вузы  Биология — наука о живой природе  Общая биология  Молекулярная биология  совокупность наук о живой природе  БИОЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА