Задача общей биологии - выявление и объяснение общих свойств и многообразия живых организмов

Биология для поступающих в ВУЗы

Задача общей биологии

выявление и объяснение общих свойств и многообразия живых организмов

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Биология — наука о жизни. Название ее образовано путем сочетания двух греческих слов: «биос» — жизнь и «логос» — слово, учение. Биология изучает проявления жизнедеятельности всех живых организмов — бактерий, грибов, растений и животных.

Выявление и объяснение общих свойств и многообразия живых организмов — задача общей биологии. Важное место в рассматриваемых общей биологией проблемах занимают вопросы возникновения и законы развития жизни на Земле — эволюционное учение.

Для понимания закономерностей эволюции требуется глубокое знание форм взаимосвязи различных групп живых организмов между собой и взаимодействия их с окружающей средой, т. е. их экологии.

В зависимости от предмета изучения биологию подразделяют на отдельные науки. Мир бактерий изучает микробиология, строение и жизнедеятельность растений служат предметом ботаники, сведения о животных собирает и систематизирует зоология.

В частной микробиологии, частной бо анике и частной зоологии исследуются особенности строения и жизнедеятельности каждого отдельного вида. В общих разделах этих дисциплин изучаются свойства, присущие всем организмам данной формы живого.

Главные направления этих наук — морфология — учение о структуре объектов живой природы и физиология — учение о функциях живых организмов. К числу общих направлений в биологии относится генетика — наука о таких важнейших свойствах живой материи, как наследственность и изменчивость.

В самых разных областях биологии все большее значение приобретают пограничные дисциплины, связывающие биологию с другими науками — физикой, химией, кибернетикой и др. Так возникли биофизика, биохимия, бионика. Каждая из них обладает своими методами исследования, раскрывающими новые стороны организации и функционирования таких сложных и совершенных саморегулирующихся систем, как живые организмы.

По уровню изучения живой материи различают молекулярную биологию, учение о клетке, или цитологию (от греч. «цитос»—клетка), учение о тканях, или гистологию (от греч. «гистос» — ткань), науку об органах — анатомию и, наконец, биологию групп организмов — популяций, видов и т. д.

Достижения биологии последнего времени привели к возникновению принципиально новых направлений в науке, ставших самостоятельными разделами в комплексе биологических дисциплин.

Так, раскрытие молекулярного строения структурных единиц наследственности — генов — послужило основой для возникновения генной инженерии — комплекса приемов, с помощью которых можно создать организмы с новыми, в том числе и с не встречающимися в природе, комбинациями наследственных признаков и свойств.

Практическое применение достижений современной биологии позволяет получать промышленным путем нужные человеку биологически активные вещества (антибиотики, гормон поджелудочной железы инсулин, применяемый для лечения сахарного диабета, интерферон, обладающий противовирусной активностью, и многое другое).

Еще больших результатов можно ожидать в будущем. Использование законов наследственности и изменчивости лежит в основе создания новых высоко продуктивных пород домашних животных и сортов культурных растений.

Ученые нашей страны вывели сотни сортов зерновых, бобовых, масличных и других культур, отличающихся от своих предшественников боаее высокой продуктивностью, устойчивостью к вредителям и другими полезными качествами. На основе этих знаний проводится селекция микроорганизмов, продуцирующих антибиотики. Советскими учеными получены штаммы микроорганизмов, дающие выход медицинских препаратов в сотни раз больший, чем исходные формы.

В дальнейшем практическое значение биологии еще больше возрастет. Это связано с оыстрыми темпами роста населения планеты, а также с постоянно увеличивающейся численностью городского населения, непосредственно не участвующего в сельскохозяйственном производстве.

В такой ситуации основой увеличения пищевых ресурсов может быть лишь интенсификация сельского хозяйства. Важную роль в этом процессе будет играть выведение новых высокопродуктивных форм микроорганизмов, растений и животных, рациональное, научно обоснованное использование природных богатств, создание безотходных технологических процессов.

Большое значение в биологии придается решению проблем, связанных с выяснением механизмов биосинтеза белка и фотосинтеза, которые откроют путь к получению органических пищевых веществ вне животных и растительных организмов.

Очень важно знание биологии для рационального использования воспроизводства естественных ресурсов, бережного отношения к окружающей нас природе — среде, которая является для нас источником существования.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Курс биологии для поступающих в вузы

Общая биология и генетика. Биология (от греч. bios —жизнь, logos —учение) Биология и медицина.

Биология — наука о живой природе и закономерностях  Общая биология

Молекулярная биология  БИОЛОГИЯ — совокупность наук о живой природе  БИОЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА

Янтарь   Динозавры пустыни Гоби   Метеориты и кометы   загадки памяти   Вулканы Карадага   Мамонты