СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ КЛЕТКИ. Прокариотическая клетка. Эукариотическая клетка. Прокариоты

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ КЛЕТКИ

Прокариотическая клетка. Эукариотическая клетка

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Клетка представляет собой элементарную целостную систему, это наименьшая жизнеспособная единица живого. Все известные науке организмы имеют клеточное строение. Неклеточных организмов, ведущих свободный образ жизни, не существует. Как исключение можно назвать вирусы. Вирусы — неклеточные частицы, не способные размножаться и проявлять другие признаки жизнедеятельности вне клетки; это паразиты на генетическом уровне.

Все многочисленные функции клетки и происходящие в них биохимические превращения связаны с определенными структурами. Такие структуры получили название органоидов, или органелл, так как, подобно органам целого организма, выполняют специфические функции.

Прокариотическая клетка

Прокариотические клетки — это наиболее примитивные, очень просто устроенные, сохраняющие черты глубокой древности организмы. Такие клетки, сохранившиеся до наших дней, существовали на ранних этапах развития жизни на Земле.

К прокариотам относятся бактерии и синезеленые водоросли (цианобактерии). На основании общности строения и резких отличий от других клеток их выделяют в самостоятельное царство — дробянки.

Рассмотрим строение прокариотических организмов на примере бактерий. Бактерии представляют собой типичные прокариотические клетки ( 16).

Генетический аппарат бактерий представлен хромосомой, состоящей из двухспиральной молекулы ДНК, имеющей кольцевидную форму и погруженной в цитоплазму. ДНК у бактерий не образует комплексов с белками и поэтому все гены, входящие в состав хромосомы, «работают», т. е. с них непрерывно считывается информация. Бактериальная клетка окружена мембраной, отделяющей цитоплазму от клеточной стенки, образованной из сложного, высокополимерного вещества.

Цитоплазма пронизана мембранами, образующими эндоплазматическую сеть, в ней находятся рибосомы, осуществляющие синтез белков. Бактериальные клетки содержат от 5000 до 50 ООО рибосом.

У многих бактерий внутри клетки откладываются запасные вещества: полисахариды, жиры, полифосфаты. Резервные вещества, включаясь в обмен веществ, могут продлевать жизнь клетки в отсутствие внешних источников энергии.

Как правило, бактерии размножаются делением надвое. После удлинения клетки постепенно образуется поперечная перегородка, (она закладывается в направлении снаружи внутрь), а затем дочерние клетки расходятся или остаются связанными в характерные группы — цепочки, пакеты и т. д. Для бактерий характерно спорообразование.

Оно начинается с отшнуровывания части цитоплазмы от материнской клетки. Отшнуровав- шаяся часть содержит один геном и окружена цитоплазматической мембраной. Затем вокруг споры вырастает клеточная стенка, нередко многослойная.

У бактерий наблюдается также половой процесс в форме обмена генетической информацией между двумя клетками. Половой процесс повышает наследственную изменчивость микроорганизмов.

Эукариотическая клетка

Клетки бактерий и других прокариот устроены сравнительно просто и несут ряд примитивных черт, унаследованных от первых живых организмов на Земле. Эука- риотические клетки — от простейших до клеток высших растений и млекопитающих — отличаются и сложностью, и разнообразием структуры. Типичной клетки не существует, но из тысяч типов клеток можно выделить общие черты ( 17).

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Курс биологии для поступающих в вузы  Биология — наука о живой природе  Общая биология  Молекулярная биология  совокупность наук о живой природе  БИОЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА