ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА - зародыш в стадии органогенеза

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Яйцеклетка оплодотворяется в трубе. Здесь же начинает развиваться зародыш и осуществляются первые деления дробления зиготы. Спустя несколько дней зародыш спускается в полость матки, где и прикрепляется к ее стенке.

Матка представляет собой полый мышечный орган с эластичными стенками. Ее функция — обеспечить развитие зародыша и вытолкнуть его наружу во время родов-

Полость матки выстлана эпителием, который, разрастаясь, вместе с внезародышевой частью эмбриона образует детское место, или плаценту. Через плаценту зародыш снабжается необходимыми питательными веществами и кислородом, поскольку кровеносные сосуды матки и эмбриона здесь объединяются.

К концу третьей недели развития зародыш вступает в стадию органогенеза, во время которой формируются основные системы органов: нервная, пищеварительная, кровеносная.

В этот период зародыш крайне чувствителен к разного рода неблагоприятным воздействиям — лекарственным препаратам, алкоголю, никотину, инфекциям.

Например, заболевание краснухой между 4—12-й неделями беременности может привести к нарушению формирования сердца у зародыша, органов зрения, слуха и др.

В последующие сроки беременности происходят рост и дальнейшая дифференцировка органов и тканей.

Зародыш окружен оболочками ( 162) и соединен с телом матери пуповиной, в которой проходят кровеносные сосуды. Роды происходят примерно через 270 дней после оплсдотворения яйцеклетки.

Этот сложный процесс регулируется рядом гормонов.

Главную роль играет усиление секреции гормонов корой надпочечников плода, что повышает чувствительность матки к другим гормонам, вызывающим ее сокращение.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Физиология человека. Учебная литература для студентов...  медицинская энциклопедия  Сорокина. История медицины

Физиология человека под редакцией В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько