ПОЛОВАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА осуществляет репродуктивную функцию. Яичники содержат овоциты

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПОЛОВАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Половая система человека осуществляет репродуктивную функцию. Главная ее часть — половые железы: у мужчин — яички, или семенники, у женщин — яичники.

Мужская половая система

Она подразделяется на внутренние и наружные половые органы. К внутренним мужским половым органам относятся: половые железы — яички, покрытые плотной соединительно-тканной оболочкой и содержащие канальцы общей длиной до 300--400 м, в которых в течение всей жизни образуются сперматозоиды; придатки яичка, где накапливаются зрелые сперматозоиды; семенные пузырьки, предстательная и куперова железы, образующие секреты, создающие определенную химическую среду для сперматозоидов.

Сперматозоиды вместе с секретом придаточных желез представляют собой сперму. Наружные половые органы включают мошонку, в которой находятся яички и их придатки, и половой член, или пенис, служащий для введения спермы в половые пути женщины ( 160). Мошонка представляет собой выпячивание стенки тела, куда спускаются яички накануне или вскоре после рождения.

Внутренние половые органы выполняют эндокринные функции. В канальцах семенников помимо сперма- тогенного эпителия находятся так называемые поддерживающие и интерстициальные клетки, одна из функций которых — образование мужского полового гормона — тестостерона. Предстательная железа секретирует гормоны, регулирующие обмен веществ в клетках — про- стагландины.

Женская половая система

Она также делится на внутренние и наружные половые органы. Внутренние половые органы включают половые железы — яичники, маточные трубы, матку и влагалище, расположенные в малом тазу. Наружные состоят из больших и малых половых губ и клитора — небольшого по размерам органа, по строению сходного с пенисом ( 161).

Яичники, подобно семенникам у мужчин, выполняют две функции: образование половых клеток (яйцеклеток) и выработка женских половых гормонов, поступающих в кровь.

Яичники содержат овоциты I порядка, окруженные слоем эпителиальных клеток. Такие образования называются фолликулами. У новорожденной девочки к моменту рождения в обоих яичниках содержится от 800 тыс, до 1 млн. фолликулов. Большая часть их погибает и ко времени наступления половой зрелости сохраняются лишь 400—500 фолликулов.

По мере созревания овоцит претерпевает два мейотических деления, стенка фолликула лопается и зрелая яйцеклетка выходит в брюшную полость. Оттуда она с током жидкости попадает в маточную трубу. Отверстие маточной трубы окружено бахромой, отростки которой, а также слизистая оболочка трубы покрыты ресничным эпителием.

Благодаря движению ресничек эпителия и перистальтическим движениям стенок трубы яйцеклетка засасывается в трубу и продвигается в сторону матки.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Физиология человека. Учебная литература для студентов...  медицинская энциклопедия  Сорокина. История медицины

Физиология человека под редакцией В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько