ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Почки. Нефрон — структурная и функциональная единица почки. Мальпигиевы клубочки

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Почки

Нефрон — структурная и функциональная единица почки

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

В процессе диссимиляции, или катаболизма, в организме образуются продукты распада, которые не могут быть использованы организмом и подлежат выведению: вода, соли, мочевина, мочевая кислота и др. Основная роль в их выведении принадлежит специализированным органам выделения—почкам ().

Строение почек

Почки — парные органы, расположенные в брюшной полости с обеих сторон позвоночника. Они имеют бобовидную форму, вогнутый край их обращен к позвоночнику, в нем проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и мочеточник. Почка покрыта капсулой из соединительной ткани. На разрезе почки выделяют два слоя: наружный темно-красный — корковый, где расположены почечные тельца — нефро- ны, и внутренний, более светлый — мозговой, в котором проходят почечные канальцы, впадающие в находящуюся в центре почки почечную лоханку. Из нее берет начало мочеточник, впадающий в мочевой пузырь.

Нефрон — структурная и функциональная единица почки (). В его состав входит капсула Боумена- Шумлянского, состоящая из однослойного эпителия и образующая двухслойную чашу. В эту чашу погружен мальпигиев клубочек, состоящий из капиллярных петель. Между стенками капсулы находится полость, от которой в корковом слое начинается извитой мочевой каналец первого порядка. Выпрямляясь, он переходит в мозговой слой. Здесь каналец образует петлю Генле и вновь возвращается в корковое вещество, продолжаясь в извитой каналец второго порядка. В дальнейшем он выпрямляется и впадает в собирательную трубочку. Трубочки сливаются друг с другом и открываются общими протоками в почечную лоханку. Длина одного нефрона около 30—35 мм. В каждой почке их насчитывается примерно 1 —1,2 млн. Общая длина всех канальцев — 70—100 км, а их поверхность составляет 6 м2.

Почки густо пронизаны кровеносными сосудами. Вступая в почку, почечная артерия ветвится на мелкие сосуды, которые заканчиваются артериолами, входящими в капсулу нефрона. Приносящая артериола в полости капсулы распадается на капилляры, образуя мальпигиев клубочек. Затем капилляры клубочка вновь сливаются в артериолу, которая выходит из капсулы. Эта артериола называется выносящим сосудом, по нему кровь оттекает от клубочка. После выхода из капсулы артериола вторично разветвляется на капиллярную сеть, густо оплетающую извитые канальцы первого и второго порядка.

Далее капилляры сливаются в вены, которые, соединяясь, образуют почечную вену, впадающую в нижнюю полую вену. Следовательно, в почке артерии дважды распадаются на сеть капилляров, несущих артериальную кровь: на капилляры, образующие мальпи- гиев клубочек в капсуле, и капилляры извитых канальцев.

Функция почек

Почки очищают плазму крови от продуктов обмена веществ. Кроме того, через почки выводятся вещества, необходимые для жизнедеятельности организма,— вода, ионы натрия, кальция, фосфаты — в том случае, когда их концентрация в крови превышает нормальную. Таким образом, функция почек заключается в избирательном удалении различных веществ с целью поддержания относительного постоянства химического состава плазмы крови и внеклеточной жидкости.

Процесс образования мочи включает две фазы. В капсуле мальпигиевых клубочков фильтруются вещества, приносимые кровью, через стенки капилляров в полость капсулы. Фильтрация происходит в результате разности давлений крови в капиллярах и капсуле.

Высокое кровяное давление в капиллярах создается тем, что диаметр приносящего сосуда больше, чем выносящего. Это обеспечивает фильтрацию растворенных в плазме веществ в капсулу: неорганических солей, мочевины, мочевой кислоты, глюкозы, аминокислот.

Жидкость, поступающая в просвет капсулы, называется первичной мочой. По составу она близка плазме крови, но отличается от нее отсутствием белков. В сутки через почки проходит до 1500—1700 л крови и образуется 150—170 л первичной мочи. Из организма же выводится всего лишь около 1 —1,5 л так называемой вторичной, или конечной, мочи, образующейся во второй фазе мочеобразования. Во время второй фазы в почечных канальцах идет процесс обратного всасывания воды и некоторых составных частей — сахара, аминокислот, в ней меньше концентрации хлористого натрия, чем в крови, а концентрация мочевины увеличена почти в 60—70 раз, т. е. до 2 % (в плазме ее 0,03 %).

Из почек моча выводится через мочеточники — трубки длиной до 30 см и шириной 3— 6 мм, соединяющие почечную лоханку с мочевым пузырем. Мочевой пузырь лежит в полости таза и представляет собой резервуар емкостью до 750 мл.

Функции почек регулируются импульсами парасимпатического (блуждающего) и симпатического нервов.

Первый расширяет кровеносные сосуды, второй — сужает. Это отражается на скорости образования первичной мочи, обратного всасывания воды и натрия из вторичной мочи. Всасывание воды из первичной мочи усиливается антидиуретическим гормоном гипофиза, а гормон надпочечников адреналин вызывает уменьшение образования мочи, так как суживает почечные сосуды. Обратное всасывание солей натрия и калия в канальцах нефронов регулируется гормоном коры надпочечников альдостероном.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Физиология человека. Учебная литература для студентов...  медицинская энциклопедия  Сорокина. История медицины

Физиология человека под редакцией В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько