Класс круглоротые - миноги и микеины

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ - ЗООЛОГИЯ

Класс круглоротые –

миноги и микеины

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Современные круглоротые включают два отряда — миноги и микеины. Миксины распространены исключительно в морях и океанах, встречаются на глубинах от 20 до 350 м, редко больше. Имеют длину тела от 50 см до 1 м. Ведут исключительно паразитический образ жизни, въедаясь в тело жертвы, иногда проникая глубоко внутрь. Питаются рыбой.

Миноги распространены как в морских, так и в пресных водах Морские миноги для нереста заходят в реку.

Длина тела у разных видов от 30 до 100 см. Присасываясь к рыбам, питаются их кровыо и мясом. Некоторые виды поедают икру рыб.

Круглоротые — самая примитивная группа позвоночных. Они не имеют челюстей и парных конечностей. Ротовой отдел представлен присасывательной воронкой, на дне которой находится ротовое отверстие.

На стенках присасывательной воронки и на языке расположены многочисленные роговые зубы. Тело удлиненное, кожа голая, с многочисленными слизистыми железами. Осевой скелет представлен в основном хордой, окруженной толстой соединительно-тканной оболочкой. Оболочка окружает и лежащую над хордой нервную трубку.

В соединительно-тканной оболочке находится ряд парных хрящей, представляющих собой зачатки верхних дуг позвонков (напомним, что позвонки — хрящевые и костные — в филогенезе развиваются именно из соединительно-тканной оболочки, окружающей хорду, и вытесняют ее;.

Мозговой череп представлен только хрящевой плас тинкой, подстилающей головной мозг. Висцеральный (жаберный) скелет состоит из нерасчлененных жаберных дуг. У круглоротых имеется сердце, состоящее из предсердия и желудочка. Венозная кровь из желудочка поступает в жабры, где окисляется и по выносящим жаберным артериям попадает в спинную аорту, откуда распространяется по всему телу

Нервная система состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг имеет небольшие размеры, но, как у всех позвоночных, состоит из пяти отделов: переднего, промежуточного, среднего мозга, мозжечка и продолговатого мозга. Органы чувств развиты слабо. У миксин глаза дегенерируют в связи с паразитическим образом жизни

На примитивность организации круглоротых указывает и строение органов размножения. Половая железа непарная и не имеет выводных протоков. Половые продукты через разрыв стенки гонады попадают в полость тела и через мочевыводящие пути выбрасываются наружу.

Развитие у миксин прямое; у миног образуется личинка, строением и образом жизни очень сходная с ланцетником. Личиночный период развития достигает нескольких лет. Некоторые виды миног имеют промысловое значение.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Курс биологии  Какие животные относятся к беспозвоночным  ЖИВОТНЫЕ эукариотическими организмами  царства животных   Биологический адрес человека - царство животные, тип хордовые...  первые животные и насекомые