Тип моллюски или мягкотелые. Брюхоногие моллюски - улитки

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Моллюски, или мягкотелые,— главным образом водные, реже наземные животные. Тело их не сегментировано, состоит из головы, туловища и ноги. Органом движе ния служит нога — мускулистый вырост брюшной стенки тела. Основание туловища у моллюсков окружено большой кожной складкой — мантией. Между мантией и телом находится мантийная полость, в которой лежат жабры, некоторые органы чувств и куда открывается отверстие задней кишки, протоки почек и половых желез. На спинной стороне, как правило, расположена выделяемая мантией защитная раковина — цельная, реже двустворчатая или состоящая из нескольких пластинок.

Наружный слой раковины образован органическим рогоподобным веществом, внутренний — тончайшими пластинками извести. У некоторых групп моллюсков раковина погружена под кожу (слизни) или исчезает совсем (паразитические формы). Нервная система состоит из окологлоточного кольца и отходящих от него двух пар нервных узлов, соединенных друг с другом. Моллюски имеют органы химического чувства и равновесия. У многих представителей типа есть глаза.

Органы дыхания у большинства видов представлены жабрами, у наземных представителей и форм, вторично перешедших к водному образу жизни,— легкими. Моллюски сохранили остатки вторичной полости тела в виде полости околосердечной сумки и полости, окружающей половые железы. Для кровеносной системы характерно сердце, состоящее из желудочка и одного или двух предсердий. Она не замкнута, и часть своего пути кровь проходит по полостям между внутренними органами.

Пищеварительная система состоит из передней, средней и задней кишки. В глотке обычно имеется орган для измельчения пищи — терка с расположенными на ней роговыми зубчиками. В среднюю кишку открываются протоки пищеварительной железы — печени. Органы выделения представлены почками.

Моллюски преимущественно раздельнополые животные. У гермафродитных форм оплодотворение перекрестное.

Моллюски произошли от кольчатых червей. Основные классы типа моллюсков — брюхоногие, двустворчатые, головоногие.

Класс брюхоногие

Брюхоногие, или улитки, обитают в морях, часть их приспособилась к жизни на суше или в пресных водах. Голова хорошо развита, на ней расположены одна-две пары щупалец и одна пара глаз. Тело продолговатое, на спинной стороне выпуклое. У большинства представителей имеется раковина. Характерная черта всех бою- хоногих — асимметричность строения. Нога имеет широкую подошву, при помощи сокращений мускулатуры ноги животное медленно и плавно ползет по поверхности.

Один из представителей класса — большой прудовик, встречающийся в пресноводных водоемах. Он покрыт спирально закрученной раковиной ( 126>. Нервния система большого прудовика представлена нервными узлами, сконцентрированными в окологлоточное кольцо. Органами осязания служат чувствительные клетки, рассеянные в коже, и щупальца, у основания которых находятся глаза. По бокам тела располагаются органы равновесия — пузырьки, внутри которых имеют ся мелкие известковые тельца н клетки с чувствительными волосками, воспринимающими раздражение при изменении положения известковых телец в пузырьке.

Дыхание у прудовика легочное. Воздух через легочное отверстие поступает в особый карман мантии — легкое, стенки которого пронизаны кровеносными сосудами. Здесь происходит газообмен. Точно так же дышат наземные улитки ().

Сердце состоит из предсердия и желудочка. Кровеносная система незамкнутая: кровь из сердца поступает в кровеносные сосуды, а затем изливается в пространство между органами. Отсюда кровь возвращается к органам дыхания и, окислившись, попадает в сердце. Кровь чаще всего бесцветна. Иногда в ней содержится вещество, близкое к гемоглобину.

Пищеварительная система состоит из ротовой полости, глотки, содержащей мускулистый язык (терку), пищевода, желудочка и кишечника. В -лотку открываются протоки слюнных желез, в желудок впадают протоки печени. Выделительная система представлена почкой. Прудовики, как и другие легочные моллюски, гермафродиты. Половая железа вырабатывает и яйцеклетки, и сперматозоиды. Оплодотворение перекрестное. Развитие прямое: из яйцевой оболочки выходит почти полностью сформированная особь.

Среди морских брюхоногих моллюсков встречаются паразитические формы. Они поселяются главным образом на коже и в полости тела у иглокожих. Паразитизм вызвал у этих моллюсков упрощение строения вплоть до утраты раковины, мантии, ноги, кровеносной и пищеварительной систем.

Брюхоногие моллюски имеют хозяйственное значение. В ряде европейских стран употребляют в пищу виноградную улитку, которую специально разводят для этой цели. Некоторые наземные представители подкласса легочных моллюсков (слизни) наносят вред сельскохозяйственным культурам — посевам озимых, картофелю, свекле, табаку, огородным растениям. Ряд видов брюхоногих моллюсков служит промежуточными хозяевами для сосальщиков (например, малый прудовик).

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Курс биологии  Какие животные относятся к беспозвоночным  ЖИВОТНЫЕ эукариотическими организмами  царства животных   Биологический адрес человека - царство животные, тип хордовые...  первые животные и насекомые