Аскарида. Тип круглые, или первичнополостные, черви

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ - ЗООЛОГИЯ

Тип круглые, или первичнополостные, черви

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Центральная группа этого типа — класс круглые черви, один из самых многочисленных классов животного мира. Он включает около 500 тыс. видов. В состав класса входят представители, ведущие как свободный, так и паразитический образ жизни. Круглые черви заселяют моря, пресноводные водоемы, почву всех материков света.

Они паразитируют и на растениях, и на животных, и на человеке. Тело круглых червей не сегментировано (). Снаружи они покрыты оболочкой — кутикулой, которая выполняет защитную функцию, предохраняя тело червя от неблагоприятных воздействий. Мышцы состоят из одного слоя мышечных клеток, которые располагаются четырьмя отдельными тяжами, тянущимися вдоль всего тела.

Важнейшая особенность круглых червей — наличие первичной полости тела, образовавшейся путем распада паренхимы, заполнявшей эту полость у предков (). Первичная полость тела представляет собой пространство между стенкой тела и стенками внутренних органов, заполненное жидкостью.

Первичная полость тела соответствует бластоцелю зародыша и выполняет ряд важных функций: опорную (давление жидкости создает напряжение стенки тела и придает телу определенную (Ьорму), транспортную (благодаря циркуляции полостной жидкости всасываемые в кишечнике питательные вещества распределяются по всем органам) и защитную (полостная жидкость содержит ядовитые и раздражающие вещества).

Нервная система состоит из окологлоточного кольца, от которого отходят нервные стволы — спинной, брюшной и два боковых. Стволы соединены друг с другом перемычками. Органы чувств развиты очень слабо: имеются органы осязания и органы химического чувства — бугорки, расположенные преимущественно вокруг рта.

Пищеварительная система представлена передней, средней и задней кишкой. Ротовой отдел снабжен режущими пластинками, крючьями, стилетами и т. д., которые разрушают целостность ткани (растительной или животной). Переваривание пищи может происходить как во внешней среде, в капле жидкости, содержащей ферменты, так и в кишечнике червя. Из ротовой полости пища попадает в пищевод и кишечник, который заканчивается анальным отверстием. Таким образом, впервые в эволюции пища проходит от ротового до анального отверстия. Это послужило существенной предпосылкой для последовательной обработки пищи ферментами, что может рассматриваться как крупный ароморфоз.

Выделительная система представлена видоизмененными протонефридиями. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют.

Круглые черви — преимущественно раздельнополые животные, гермафродиты встречаются среди них редко. Мужской поповой аппарат имеет трубчатое строение и состоит из семенника, за которым следует семяпровод, переходящий в семяизвергательный канал, открывающийся в заднюю кишку. Женский половой аппарат начинается правым и левым яичниками, далее идут правый и левый яйцеводы, правая и левая матка. Обе матки соединяются в общее влагалище, открывающееся нару жу на брюшной стороне.

Аскарида человеческая паразитирует в кишечнике человека. Оплодотворенное яйцо начинает развиваться в матке червя. Попадая с фекалиями в окружающую среду, яйца при доступе кислорода и достаточно высокой температуре развиваются, и под оболочкой яйца образуется личинка. С загрязненной водой, овощами, фруктами яйца попадают в кишечник человека, где из них выходят личинки, которые внедряются в стенки кишечника и проникают в кровь. Ток крови переносит их в легкие.

В Легких личинки пробуравливают стенки капилляров и альвеол, проникая в просвет альвеол Цалее они проходят в бронхи, трахею, ротовую полость и вторично заглатываются. В кишечнике образуется взрослая аскарида. Аскариды отравляют организм токсическими продуктами обмена, а также воздействуют механически: при большом количестве могут вызвать непроходимость кишечника.

Класс круглых червей отличают многие признаки биологического прогресса: они характеризуются повсеместным распространением, у них появился ряд амор- фозов — первичная полость тела, задняя кишка. Указанные особенности, а также прогрессивное развитие нервной системы (выражающееся в большей ее централизации), четкая половая дифференциация привели к расцвету этой группы животных

Круглые черви произошли от ресничных червей.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Курс биологии  Какие животные относятся к беспозвоночным  ЖИВОТНЫЕ эукариотическими организмами  царства животных   Биологический адрес человека - царство животные, тип хордовые...  первые животные и насекомые