Карадагская яшма. Парчовая яшма

КАРАДАГ

МИНЕРАЛЫ КАРАДАГА

Карадагская яшма. Парчовая яшма

Яшмы (гидротермальные халцедонолиты), окрашенные окислами железа и включениями хлорита, селадонита и других минералов в различные цвета, встречаются в жильных выходах преимущественно на хребте Кара-Агач.

Здесь насчитывается около 10 яшмовых жил малиново-красного, коричневого, сургучного, сиреневого, желтого и другого цвета с различными оттенками. По своим художественно-декоративным качествам яшмы Карадага превосходят уральские [64].

Особое место среди яшм занимает парчовая, обнаруженная В. А. Супрычевым в 1960 г. В результате любительского промысла эта «царица» крымских яшм, которой по красоте нет равных в мире, полностью выработана. Отдельные экземпляры парчовой яшмы еще можно встретить в гальке пляжей заповедника.

Наиболее полную классификацию карадагских яшм дал В. А. Супрычев [64]. Он выделил:

1.         Одноцветные яшмы — зеленые, желтые, сургучные, красные, кремовые, розовые, сиреневые, черные.

2.         Пятнистые яшмы — в одноцветной основной массе включения, струйки и заливы яшмы иной окраски: красной с зелеными пятнами, голубовато-зеленой с красными заливами, сургучной с желтыми пятнами и др.

3.         Пестроцветные яшмы: огненная — с включениями сердолика и халцедона; парчовая — осенних тонов с различными красивыми узорами, обусловленными включениями железистых соединений; пейзажные — яшмы с живописными рисунками.

4.         Агатовые яшмы с тонким чередованием халцедона, агата и сердолика с яшмовым материалом желтого и бледно- фиолетового цвета.

Чудом сохранившиеся яшмовые жилы могут быть оборудованы для показа с научно-познавательной целью. Одна из таких жил в верхней части южного склона хр. Кара-Агач уже в ближайшее время может быть представлена для показа.

Широко распространен кальцит гидротермально-метасоматического происхождения. Его спутник — халцедоны, опал, цеолиты. Разновидности кальцита представлены исландским шпатом и мраморным ониксом — полупрозрачным серым плотным кальцитом. Жильный выход бесцветных кристаллов исландского шпата был найден в районе ск. Сфинкс и описан П. Н. Чирвинским (1907). Эта жила протяженностью несколько десятков метров и мощностью в 35 см вскоре была полностью выработана.

Карадаг — поистине минералогическая кладовая, представленная 50 видами минералов из 190, известных для Крыма [65]. Однако минеральное и самоцветное сырье, представляющее ювелирный интерес, подверглось хищническому уничтожению. И потери эти невосполнимы! Когда мы говорим, что Карадаг — это прежде всего выдающийся, мирового значения геологический объект, то почти не задумываемся, что больше всего пострадала от антропогенного воздействия его геологическая среда.

Во многих случаях можно возродить исчезнувшие на Карадаге виды растений и животных — привезти из других районов и произвести так называемую реинтро- дукцию. Но исчезнувшие минеральные богатства не возродить уже никогда. Поэтому особенно актуальным становится вопрос о сохранении минеральных богатств заповедника. Уже сейчас нуждается в охране оставшийся в гордом одиночестве единственный в мире общедоступный пляж бх. Карадагская с красивой вулканической галькой.

Парчёвая яшма с Карадага

К содержанию книги: Вулканы Карадага