Хатангский мамонт на Таймыре

МАМОНТ

Изучение мамонтов на Таймыре

Хатангский мамонт

История находки и организация раскопок Хатангского мамонта (1977–1978 гг.) довольно поучительна, как и история большинства находок такого рода. Весной 1977 г. оленевод П. Н. Михайлов увидел в обрыве берега Большая Лесная Рассоха — бассейна реки Хатанга — торчащий из мёрзлой породы бивень мамонта и отпилил его.

Об этой находке и о возможности залегания в мерзлоте целого трупа мамонта сообщил в Хатангский райисполком Таймырского национального округа директор оленеводческого совхоза В. Н. Соболев.

Председатель райисполкома В. В. Остапенко (впоследствии заместитель директора Зоологического института) произвел предварительную разведку места захоронения и в конце 1977 г. известил о находке Зоологический институт АН СССР.

В середине июля 1977 г. для организации охраны мамонта от размораживания в Хатангу были направлены доктор биологических наук П. П. Гамбарян и старший лаборант М. Б. Русанов. В Красноярске к ним присоединилась бактериолог Института физики СО АН СССР Л. А. Сомова.

Этой группой учёных, при помощи трёх рабочих, была раскопана мёрзлая толща песка и обнажена ростральная и лобная части головы, хобот и правая передняя нога мамонта. Хобот с розовым хрящем, с разрушенной кожей был обрезан разведчиками на уровне краёв альвеол бивней и в виде двух кусков (по 40 и 60 см длиной) был отослан в музей или научный институт г. Красноярска, где впоследствии был выброшен на помойку.

Извлечённые из мерзлоты кисть передней ноги, кости предплечья, несколько рёбер и диск основания хобота были привезены в Зоологический институт. Результатом экспедиции следующего, 1978 г. стали череп мамонта с остатками мягких тканей, сочленённые голень и стопа в коже, отдельные кости скелета.

Параллельно с изучением находок мамонтов на Таймыре внимание уделялось и другим представителям мамонтовой фауны. Наиболее многочисленными среди них были лошадь, северный олень, бизон и овцебык. Открытие овцебыков, живших 3000 лет назад на Таймыре, заставило учёных пересмотреть стройную теорию вымирания мамонтовой фауны на рубеже плейстоцена и голоцена.

Впоследствии к овцебыкам добавились голоценовые лошади, мамонты и, совсем недавно, бизоны. Всё это теперь позволяет говорить о своеобразном рефугиуме (изолированном районе обитания) позднеплейстоценовой фауны на Таймыре.

В последние несколько лет интерес к палеонтологическим богатствам Таймыра резко возрос благодаря деятельности французского полярного исследователя Бернара Бюига, о чём будет рассказано в последующих главах.

Особенно отрадно отметить, что администрация Таймырского автономного округа в рамках программы по развитию данной территории создала Международный центр арктической культуры и цивилизации, в ведении которого будут входить исследования мамонтов и мамонтовой фауны. История изучения мамонтов на Таймыре получает в начале 21 века второе дыхание, и несомненно, что в ближайшем будущем в этой области будут достигнуты новые выдающиеся результаты.

К содержанию книги: А.Н. Тихонов. Мамонт