Уголовный суд Древнеримской республики

СУД И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС ДРЕВНЕГО РИМА

Уголовный суд Древнеримской республики

Вступительные замечания

Период республики был периодом превращения Рима из государства-города в мировую державу, периодом триумфальных побед римского оружия, временем расцвета римской культуры и создания римского права, сыгравшего впоследствии выдающуюся роль в правовом развитии буржуазной Европы.

Период римской республики был богат событиями внешней и внутренней истории: войнами, заговорами, напряженной и нередко кровавой борьбой политических партий и группировок. В этой борьбе выковалась та строгая и стройная система правовых гарантий политической и гражданской свободы римских граждан, которая долгое время привлекала к себе взгляды идеологов буржуазии.

Период республики был периодом зарождения и расцвета замечательного судебного учреждения — суда квестий и связанных с ним форм уголовного процесса.

Политическая история римской республики широко известна. Необходимо только подчеркнуть, что она представляет собою историю ожесточенной классовой борьбы, борьбы беспощадной, направленной своим острием прежде всего против рабов; борьбы, протекавшей в рамках того нового общественного строя, который сменил собою старое родовое общество и знаменовал господство меньшинства над большинством, власть эксплуататоров над эксплуатируемыми и неограниченное господство рабовладельцев над громадными массами рабов.

Политическим выражением этого строя было римское рабовладельческое государство.

«В рамках этого нового строя... движется вся история римской республики со всей ее борьбой между патрициями и плебеями за доступ к должностям и за участие в пользовании государственными землями, с растворением в конце концов патрицианской знати в новом классе крупных землевладельцев и денежных магнатов, которые постепенно поглотили все землевладение разоренных военной службой крестьян, обрабатывали возникшие таким образом громадные имения при помощи рабов, обезлюдили Италию и тем самым проложили дорогу не только императорской' власти, но и ее преемникам — германским варварам»

В этих словах Энгельса дана, по существу, сжатая схема всей истории римского государства,

К содержанию книги: Чельцов-Бебутов. Очерки по истории суда и уголовного процесса