ДИОНИСИЙ. Уставная грамота Снетогорскому монастырю

Русская ономастика

ДИОНИСИЙ

— религиозный и культур но-политический деятель Нижегородского Поволжья XIV в.

Родился, вероятно, где-то в киевских местах около 1300 г.; в Киево-Печерском монастыре постригся в монахи; около 1330 г. основал в Нижнем Новгороде Вознесенский Печерский монастырь и был первым его архимандритом, в 1374 г. стал епископом, а с 1382 г. архиепископом Нижегородской, Городецкой и Суздальской епархии.

Дионисий принимал активное участие в укреплении культурно-политических позиций своей епархии и вместе с тем нижегородского великого княжества.

В частности, он благословил создание Лаврентьевской летописи на базе летописного свода 1305 г., не исключено, что был ее редактором и, может быть, переписал ее начальную, уставную часть.

Московский летописный свод конца XV в. характеризует Дионисия как «мужа тиха, мудра, изячна в божественном писании, сказителя книгам».

Из сочинений Дионисия до нас дошла его «Уставная грамота Снетогорскому монастырю».

В последние годы своей жизни Дионисий включился в борьбу за московский митрополичий престол: в 1378 г. выступал против поставления на этот престол Михаила-Митяя, в 1383 — 1384 гг. добился в Константинополе своего поставления, но не был допущен на московскую митрополию киевским князем Володимером Ольгердовичем и умер в 1385 г. узником в Киеве, не добравшись до Москвы. Похоронен в Ки- ево-Печерском монастыре.

Литература: 1. Карамзин Н. М. История государства Российского. Т. 5. СПб., 1889. 2. Макарнй. Святой Дионисий — архиепископ Суздальский, основатель нижегородского Пенерского монастыря. Н. Новгород, 1864.

К содержанию книги: Русская и российская ономастика