ГРЕХОВ РУЧЕЙ около Углича

Русская ономастика

ГРЕХОВ РУЧЕЙ

протекает в нескольких километрах на юго-запад от г. Углича, впадает в р. Волгу. В начальные века нашей эры здесь обитали меряне, оставив в память о себе городище с археологической культурой дьяковского типа.

Пришедшие на смену мерянам славяне создали около Грехова ручья новую культуру с земледельческими поселениями, раннехристианскими погребениями на курганном кладбище, с Никольским монастырем, с кузницами и т. п. С незапамятных времен Грехов ручей — излюбленное место отдыха и гуляний угличан.

Чуть не до конца XIX в. они здесь устраивали так называемые русавы — девичьи ритуальные праздники, восходящие к языческим игргацам. В силу всего этого местность возле Грехова ручья овеяна разными легендами.

Наиболее любопытная и популярная из них связана с «убиением» в Угличе в 1591 г. последнего сына царя Ивана Грозного — царевича Димитрия. Как известно, этот малолетний царевич с матерью и ее родственниками — боярами Нагими — был при царе Федоре Ивановиче по настоянию его шурина Бориса Годунова сослан в Углич и, по одной из вероятных версий, здесь зарезан приспешниками Бориса Годунова. Легенда повествует: когда убийцы царевича М. Битяговский, О. Волохов, М. Качалов и Д. Третьяков, совершив свое черное дело, захватили лошадей в дворцовых конюшнях Угличского кремля и помчались прочь из Углича к Москве, то возле ручья, тогда Гре- ховым еще не называвшегося, внезапно, по Божьей воле, ослепли, были настигнуты угличанами и уничтожены. За грех убиения царевича Димитрия беглецами и за грех самовольной расправы с ними угличан ручей якобы и стали именовать Греховым.

Эта легенда, однако, не соответствует истине. Во- первых, из материалов комиссии Василия Шуйского о расследовании причин гибели царевича Димитрия ясно, что все приспешники Бориса Годунова, приставленные к Нагим, были убиты разгневанной толпой угличан не у Грехова ручья, а в Угличском кремле.

Во-вторых, имеются косвенные письменные свидетельства, что Грехов ручей именовался так и до угличской трагедии 1591 г.: Никольский монастырь за Греховым ручьем назван Грехозарунный (видимо, из Грехозарунейный) в грамоте великого московского князя Василия Ивановича угличскому Покровскому монастырю от 1534 г., а одна из деревень поблизости от Никольского монастыря названа Грехово в грамоте угличского князя Андрея Большого Горяя угличскому Покровскому монастырю от второй половины XV в.

Литература: 1. Клейн В. Дело разыскное 1591 г. про убивст- во царевича Дмитрия Ивановича в Угличе: Публикация текста. М., 1913. 2. Русинов Н. Д. Грехов ручей // русская речь. 1984. N2 1.

К содержанию книги: Русская и российская ономастика