Животный мир фауна Лагонакского нагорья

ЛАГОНАКСКОЕ НАГОРЬЕ

Животный мир фауна Лагонакского нагорья

Фауна Лагонакского нагорья на общекавказском фоне не имеет такой контрастно выраженной самобытности, как флора. Однако и она отличается богатством видов. На состояние фауны влияют степень охранного режима и хозяйственная деятельность человека. Всего только около 10—15 лет назад в долинах Цице и Серебрячки можно было часто встретить даже таких крупных животных, как олени и медведи. Ныне подобные встречи здесь практически исключены.

Видимо, это связано с тем, что тогда, в 60-х годах, еще сказывалось остаточное влияние запо- ведности, распространявшееся ранее на долины упомянутых рек. Сокращение численности животных вызвано вырубкой лесов и другими крупными хозяйственными работами. В результате вызванной выпасом скота сильной деградации горных лугов долины Курджипса здесь произошло сокращение плотности населения птиц.

По данным ряда исследователей, в лесах Западного Кавказа наиболее многочисленны соня-полчок, лесная мышь, акклиматизированная обыкновенная белка, лесная куница, кабан, а также ряд рукокрылых. Еще недавно характерным обитателем лесов был олень. В небольшом количестве встречается заяц-русак. Из птиц наиболее распространены зяблик, московка, крапивник, зарянка, обычны дрозды, пеночки, синица, сойка, дятлы, канюк, поползень. Постоянными, но немногочисленными представителями орнитофауны лесов являются кукушка и снегирь.

В зоне субальпийского и альпийского поясов представлены серны, кроты, полевки. Из птиц встречаются горный конек, луговой чекан, обыкновенная каменка, красноша- почный вьюрок. Очень редок кавказский тетерев. Среди пресмыкающихся выделяется кавказская гадюка. В реках нагорья водится форель.

Динамику численности животных описываемого района можно проследить на примере серн. На Лагонакском нагорье количество серн сильно сократилось. В работе В. А. Котова и JI. С. Рябова «Промысловые и ценные млекопитающие предгорных и горных районов Краснодарского края» среди прочих мест обитания серн в крае указываются гора Монах (окрестности села Хамышки), окрестности поселков Режет, Мезмай и села Тубы, долина реки Курджипс, гора Фишт, верховье реки Пшехи, долины Цице и Серебрячки, гора Мессо, массив Нагой-Чук, горр. Житная. Как видно из этого подробного перечня мест обитания серн в начале 60-х годов, они были расселены по всему нагорью! Теперь же, через двадцать лет, они остались только на узкоограниченной площади в южной части Лагонаки.

Сократилась не только площадь, занимаемая раньше сернами. Резко пало и их поголовье. А. А. Насимович в одной из своих работ писал, что 24 августа 1937 года на Фиште наблюдали два стада серн общим числом в 181 голову. Еще более внушительные цифры приводятся в книге А. П. Оленич-Гнененко «В горах Кавказа», в которой сообщается, что в 1937 году при учете серн в районе озера Псенодах было зарегистрировано 350 этих животных, на следующий год — 427, еще через год — 562, а в 1940 году — 675 серн. В настоящее время мы видим уже другие картины. Как сообщается в статье сотрудницы заповедника Т. Каджая «Вокруг Фишта и Оштена» (Черноморская здравница, 1981, 28 марта), осенью 1980 года при самом тщательном обследовании массивов горной группы Фишта здесь было обнаружено всего 54 серны.

В целом для животного мира Лагонакского нагорья характерно богатство и разнообразие видов, определенная степень эндемизма. Однако и здесь отрицательно сказывается (как показано выше) несбалансированная хозяйственная деятельность человека.

К содержанию книги: ЛАГОНАКИ