Степной Равнинный Крым. Новоселовское поднятие, Тарханкутский вал и Присивашская, Альминская и Индольская впадины

Геологические экскурсии по Крыму

Степной Равнинный Крым

Южнее Сиваша и Тарханкутского полуострова почти до самого областного центра расстилается равнина. В геологическом прошлом это часть Скифской плиты, покрывавшаяся водами неогенового моря вплоть до начала четвертичного периода. Осадочные породы залегают здесь то горизонтально, то слабо наклонно, образуя обширные пологие впадины и поднятия.

Самые крупные тектонические структуры Равнинного Крыма — Новоселовское поднятие, Тарханкутский вал и Присивашская, Альминская и Индольская впадины. Все они выражены в современном рельефе. Тарханкутскому валу соответствует Тарханкутская возвышенность, впадинам — обширные понижения местности с плоским дном.

В Степном Крыму сразу под почвой лежат лёссовидные суглинки мощностью в несколько десятков метров. До сих пор нет единого мнения о происхождении этих пород, состоящих из глинистого материала и пылеватых минеральных частиц. Одни исследователи считают, что образование лёссовидных пород связано с деятельностью проточной воды, которая, стекая с возвышенностей и оказавшись в степной равнине, в конце пути оставляла пылеватые минеральные частицы. Другие полагают, что их принесли ветры, подобно тому как это происходит, например, в пустынях Юго-Восточной Азии. Наконец, некоторые геологи связывают образование лёссовидных пород с деятельностью ледников. При таянии льда возникали водные потоки, приносившие на крымскую равнину минеральную пыль.

По мере приближения к Симферополю мощность лёссовидных пород постепенно уменьшается. В неглубоких балках показываются более древние неогеновые известняки, переполненные раковинами морских моллюсков. Известняк-ракушечник — ценный строительный материал: из него построены дома во многих населенных пунктах Крыма.

К югу равнина постепенно повышается. Вдали вырисовываются сначала неясные, а потом все более отчетливые контуры Крымских гор. За небольшими возвышенностями предгорья вздымается выдвинутый впереди Главной гряды мощный горный массив Чатырдаг. Силуэт громадного, полуторакилометровой высоты каменного шатра, резко выделяющийся на ярко-голубом южном небе — характерная черта симферопольского пейзажа. Чатырдаг окаймлен с обеих сторон широкими проходами: Ангарским с востока (через этот перевал проходит троллейбусная трасса на Южный берег) и Кебит- ским с запада. Силуэт каменного шатра настолько характерен, что фоном старинного симферопольского герба служил величественный контур Чатырдага.

Вот и Симферополь—«большие ворота» Крыма, административный, экономический, культурный и научный центр области. Город находится на пересечении главных дорог, соединяющих север и юг, запад и восток полуострова. В его названии удачно использованы греческие слова «симферон»— польза и «симферо»— собираю в сочетании с «полис»— город, т. е. Симферополь в переводе означает «город пользы», «город-собиратель».

Впервые о Симферополе говорится в 1784 г. в проекте административного устройства Таврической губернии после присоединения Крымского ханства к России.

В Симферополе посетите областной краеведческий музей (ул. Пушкинская, 18). В нем собран обширный и интересный материал о природе, прошлом и настоящем Крыма. Из Симферополя берут начало почти все туристские маршруты по полуострову.

К содержанию книги: С геологическим молотком по Крыму