Осип Юльевич Деграве. Евгений Никандрович Овен. Коллекция халцедоновых самоцветов Кара-Дага

Минералы, самоцветы, полудрагоценные камни Крыма

ВЛЮБЛЕННЫЕ В КАМЕНЬ

Цветной камень приятен любому человеку своей окраской, рисунком, блеском, правильной формой кристаллов. Минералогам и геологам вроде бы на роду написано «жить» камнем, чувствовать и понимать его. Но в этом очерке речь пойдет не о геологах.

Камень привлекает людей независимо от их профессий и увлечений. Есть категория людей, особо любящих камень, — это коллекционеры минералов. Секции любителей камня давно уже существуют при Московском обществе испытателей природы и в Ленинграде. В Киеве недавно 1акже создана секция любителей камня при Украинском минералогическом обществе. Филиал ее недавно открылся в Крыму. О некоторых крымских любителях камня мне и хочется здесь рассказать.

Пять лет назад во время экспедиционных работ на Кара-Даге я познакомился у полевого костра с одним удивительным человеком. Он пришел из темноты южной ночи с рюкзаком, полным камней. Коротко представился: «Деграве, из Ялты». Уж не тот ли это Деграве, образцы минералов которого мне доводилось видеть в геологических музеях Кольского полуострова, Кавказа и Урала? Оказалось — тот. Будучи строителем-изыскателем во время «хибинской эпопеи», он встречался с самим Ферсманом — открывателем сокровищ земли кольской.

Осип Юльевич Деграве исходил почти весь Крым, знает многие его редкие минералы. Почти как профессиональный геолог он может рассказать немало интересного о крымских самоцветах, цеолитах и керченитах.

Трудно сказать, сколько дорог прошел в поисках заветных камней этот высокий, подтянутый, седой человек. Серые глаза его смотрят пристально. Восторгаться природой могут многие, но уметь видеть удивительное рядом и наблюдать необычное в обычном дано не каждому.

Когда надевает Осип Юльевич морскую куртку с множеством наград, то становится похож на завзятого «морского волка». Это не случайно: к морю он имеет самое прямое отношение — он начальник Крымской изыскательской экспедиции ЧерноморНИИ- проекта.

Все свободное время этот непоседливый человек отдает камню, которому он предан самозабвенно. Каждый отпуск и воскресные дни он в поисках и походах за камнем. Бывал он и в «сказочном» минеральном царстве, в знаменитой на весь мир своими самоцветами Мурзинке на Урале. Горщики, среди которых Осип Юльевич давно свой человек, поведали крымчанину о только им известных тайниках самоцветов. «Самоцвет — камень светлый, его трогать можно только чистыми руками», — так на Урале старики сказывают... С каждой поездкой пополняется уникальная коллекция Осипа Юльевича. А собрание минералов у него богатейшее. Дома целый музей: книги по геологии и морскому делу, картины, написанные самим хозяином, диковинные морские раковины и животные и — камни, камни, камни...

А он снова и снова отправляется в путь. И всюду находит единомышленников и помощников, потому что не может не откликнуться человек на зов другого, если тот пытается познать красоту земли. Вот и пишут ему геологи Якутии и Казахстана, Урала и Средней Азии, Кавказа и Сибири, Донбасса и Воркуты, заполярных Хибин и Дальнего Востока. И не только пишут, но и в обмен на крымские минералы присылают редкие образцы, найденные в экспедициях: «саамскую кровь» — эвдиалит с кольской земли, гранат из Антарктиды, алмазоносный кимберлит из Якутии, галенит из Верхоянья, кристаллы малиново-красного родонита с Урала.

Этот своеобразный домашний музей открыт людям. Здесь можно увидеть и юрких пионеров, и вздыхающих ювелиров, восторгающихся художников и удивленных моряков, и профессиональных минералогов.

Осип Юльевич щедро посылает минералы Крыма во многие геологические музеи страны. Любой экспонат своей коллекции он всегда готов отдать ученым на исследование.

Такой же энтузиаст и большой ценитель цветного камня живет в Севастополе. Это Евгений Никандрович Овен. Когда началась война, Евгений только окончил среднюю школу. Всю войну прослужил минером. Затем стоял на страже родной природы — был инспектором по охране лесов Калининской области, работал на лесопромышленном комбинате в горах Кавказа. В 1954 году Е. Овен переехал в Крым и десять лет работал на Карадагской биологической станции. Любовь к камню пришла не сразу. Но увлекательные книги академиков А. Е. Ферсмана, В. А. Обручева и само карадагское самоцветье сделали Евгения Никандровича поклонником, а затем и знатоком цветного камня.

Сейчас у Евгения Никандровича уникальная, одна из крупнейших, коллекция халцедоновых самоцветов Кара-Дага. Увлечение камнем передалось и жене Лидии Сергеевне, ученому- биологу, и дочери. На квартире у Овенов настоящий музей диковин: здесь есть почти все виды кораллов Красного моря, удивительные раковины и редкие животные южных морей; в отдельном шкафу — крымские самоцветы. Я часами любовался этим каменным собранием и невольно думал: да, это правда, — в камнях «есть своя жизнь... Мертвая земля смотрит на человека этими цветными глазами1, говорящими о тайниках, таящихся в глубинах непонятной жизни. Это последняя улыбка цепенеющей в мертвом холоде неорганизованной природы». Так в свое время писал известный русский писатель, большой знаток и ценитель уральских самоцветов Д. Н. Мамин-Сибиряк.

В Севастополе Евгений Никандрович Овен создал Межшкольный краеведческий музей при Детской городской туристской станции. Он зажег любовью к природе и камню десятки севастопольских мальчишек и девчонок. У него ребята учатся бережно относиться к родной природе. Музей такого типа — лучший в Союзе, и не случайно работа Межшкольного краеведческого музея в 1970 году была представлена в павильоне «Народное образование» на Выставке достижений народного хозяйства и отмечена серебряной медалью. Отдел геологии музея украшают витрины с крымскими самоцветами..

К содержанию книги: КРЫМСКИЕ САМОЦВЕТЫ