Беларусь прародина славян. ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН: АНАЛИЗ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КУЛЬТУР ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ

ПОЛЕСЬЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН

Л.Д. Поболь (Минск) К ПРОБЛЕМЕ ЭТНОГЕНЕЗА СЛАВЯН: АНАЛИЗ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КУЛЬТУР ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ

Археологически установлено, что территория Полесья никогда не была изолирована от внешнего мира. В железном веке (УШ-У1 вв. до н.э. - IX в. н.э.) эти пространства непрерывно были заселены человеком, в эпоху раннего феодализма они входили в состав Древней Руси. Основным типом поселений были открытые поселения - селища, погребальными памятниками - бескурганные могильники с сожжением. Сооруженные здесь болотные городища в начале железного века являлись убежищами на случай военной угрозы, а также местами спасения людей, скота и основного имущества во время стихийных бедствий - паводков.

Поселения и некрополи связаны с географическими особенностями Полесья. В иных естественно-географических местах Белоруссии на прилегающих территориях (хотя и здесь племена имели такую же материальную культуру) основными формами поселений являлись городища мысовые, возле них постепенно образовались бескурганные могильники.

Для племен культур железного века основными формами жилищ были сооружения двух типов: наземные столбовой конструкции и полуземляночные, их площадь в пределах 10-25 кв. м; печи каменные или глинобитные, а в отдельных местах в Полесье даже из железной руды. Основными отраслями хозяйственной деятельности обитателей всех культур железного века являлись земледелие, скотоводство, охота, различные домашние занятия: обработка дерева, глины, изготовление железа из местных болотных руд (а из него различных орудий труда, бытовых предметов, украшений), бронзслитейное дело на привозном сырье, обработка кости и рога.

Погребальный обряд на протяжении железного века не подвергался существенным изменениям. Это свидетельствует о том, что здесь обитали в этническом отношении одни и те же племена.

Сложившись на базе местной позднебронзовой культуры, племена милоградекого типа (IX-УШ - середина Ш в. до н.э.) в начале железного века вступили в период сложных этнокультурных и экономических взаимоотношений. Началось постепенное разложение первобытнообщинных отношений, сооружались городища (Милоград, Горошков Речицкого, Чаплин Лоевского районов и др.). С некоторым опозданием такие же процессы происходили и у северных соседей - племен культур штрихованной керамики и днепро-двинской. Связи существовали в основном со скифами и в определенной степени с галыптатской культурой.

В период с середины Ш в. до н.э. на огромной территории лесной зоны Поднепровья, в том числе Полесья, сложилась зарубинецкая культура. На раннем этапе (сер. Ш в. до н.э. по нач. П в. н.э. - Велемичи I и П, Отвержичи, Ремель Сталинского района Брестской области, Воронино, Семурадцы, Погост, ур. Казаргать Житковичского района Гомельской обл.) носители зарубинецкой культуры имели контакты с носителями поздне- скифской культуры, кельтами, греческими городами, на западе - с племенами культур восточнопоморской, позднелужицкой, раннешвеворской.

На позднем этапе (П-У вв. н.э.) существовали связи с Римской империей. Свда поступали монеты, вещи с эмалью, стеклянные сосуды и бусы, фибулы, глиняные и бронзовые сосуды (ур. Абидня, д. Тайманово Быховского района Моги- левской обл.).

В У1-1У вв. в пределах Белорусского Полесья сформировалась хотомельско-петриковская культура (предположительно дреговичи) пражского типа, на территории бассейна Днепра, Сожа - ей родственная быховско-колочинская (предположительно радимичи), в средней и северной Белоруссии - банцеровская (предположительно кривичи). Прослеживающаяся взаимосвязь ведущих черт и элементов материальной культуры на протяжении всего железного века в Полесье и на прилегающих территориях дает основание считать, что Полесье наряду с соседними территориями - один из древнейших регионов восточных славян.

К содержанию книги: ПОЛЕСЬЕ