ЭТНОЯЗЫКОВЫЕ ГРАНИНЫ И АРЕАЛЫ. СЛЕДЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГРАНИЦ В СОВРЕМЕННОМ ДИАЛЕКТНОМ ЛАНДШАФТЕ ПОЛЕСЬЯ

ПОЛЕСЬЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН

ЭТНОЯЗЫКОВЫЕ ГРАНИНЫ И АРЕАЛЫ

Ф.Д. Климчук (Минск) СЛЕДЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГРАНИЦ В СОВРЕМЕННОМ ДИАЛЕКТНОМ ЛАНДШАФТЕ ПОЛЕСЬЯ

Основные регионы и диалектные единицы Полесья: а) в БССР: Брестско-Пинское Полесье (говоры брестско-пинские и севернобрестские), Туровско-Мозырское Полесье (говоры Туровские, или западногомельские, и южная часть слуцко-мозыр- ских), район Гомеля (юго-восточная часть среднебелорусских говоров); б) в УССР: Волынское Полесье (говоры волынско-по- лесские), Житомирское и Киевское Полесье (говоры восточнопо- лесские украинские), Черниговское или Черниговско-Сумское Полесье (говоры восточнополесские украинские); в) в РСФСР: Брянское, Калужское и Курское Полесье (говоры западнобрян- ские, верхнедеснинские и межзональные типа "А" южного наречия). В современном диалектном членении Полесья отражены исторические границы разных эпох.

Древнейшее деление Полесья "трехчленное": западная часть - до р. Горынь, оредняя - между Горынью и Днепром, восточная - к востоку от Днепра. Такое деление наметилось еще при первоначальном заселении Полесья в эпоху палеолита и мезолита, продолжалось с перерывами вплоть до эпохи Киевской Руси. На большей части Полесья были распространены родственные археологические культуры с конца У до конца П тыс. до н.э., в конце I тыс. до н.э. - начале I тыс. н.э. (заруби- нецкая культура), с У1-УШ вв. С У тыс. до н.э. до середины I тыс. н.э. Полесье испытывало большое влияние южных, главным образом юго-западных культур. Влияние северных (расположенных севернее) культур на Полесье было наиболее значительным в I тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Южные и северные влияния, очевидно, привели к тому, что к концу I тыс. н.э. большая часть Полесья (к востоку от Го- рыни) оказалась разделенной на северную и южную части: граница дреговичей и радимичей с древлянами, полянами, северянами близка к современной границе УССР с БССР и РСФСР. Западное Полесье в X в. некоторое время разделялось на северную и южную части границей Киевской Руси. С середины ХУ1 до конца ХУШ вв. Полесье было разделено на северную и южную ча ста границей тогда уже автономного Великого княжества Литов ского с другими землями Речи Посполитой.

Наши повсеместное отражение в современном диалектном ландшафте Полесья границы между племенами "Повести временных лет", феодальными землями и княжествами, государствами. Часто пучки изоглосс соответствуют историческим границам не скольких эпох.

Для некоторых регионов Полесья в определенные периоды была характерна разреженность населения, например, в Брестско-Пинском Полесье в Ш-УП вв. н.э. (по археологическим дан ным), в части Черниговского Полесья в ХП-Х1У вв. При дозасе лении таких регионов на формирование их этнического состава существенную роль могли оказать выходы из разных областей.

Колонизационные потоки славянского населения из Причер номорья на север и северо-запад под давлением кочевников с конца IX и включая ХШ вв., вероятно, коснулись Полесья. С Х1У в. начинается дозаселение восточнославянского юго-восто ка. Это происходило за счет некоторого отлива населения из других областей, в том числе из Полесья.

К содержанию книги: ПОЛЕСЬЕ