Организация армии и полевых войск при Петре 1. Численность русской армии в начале 18 века. Твёрдые Штаты 1720 года. Гарнизонные войска

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР 1. Военная реформа при Петре Великом

Вместе с изменением способов комплектования войск изменялась также система их организации.

Войска получили новую организацию в 1699 году. При формировании полевых полков были использованы кадры из гвардейских и выборных полков.

При организации новоприборных полков образцом послужили гвардейские полки.

Из 27 пехотных полков 5 имели по 8 рот, а 22 — по 12 рот. Высшей тактической единицей в это время являлся полк.

Сведение всех пехотных полков в три генеральства (дивизии) имело в своей основе не тактические основания, а административные. Полки при этом не теряли своей самостоятельности.

Первоначальная организация полевых войск, куда вошло 2 гвардейских, 27 пехотных и 2 драгунских полка, была закончена в конце 1699 г.

Вопрос о численности армии возник в первые же годы войны. По этому вопросу среди генералитета были сушественные разногласия, в частности фельдмаршал Огильви, исходя из опыта западных наемных армий, считал необходимым иметь небольшую, но вымуштрованную армию, состоящую из 30 пехотных и 16 кавалерийских полков.

Однако Петр не согласился с предложением Огильви и приказал увеличить число пехотных полков до 52 (из них 5 гренадерских) и кавалерийских полков до 33. До такого состава полевая армия была доведена в 1708 г.

Необходимость увеличения армии вызывалась обстановкой на театрах войны. Только после полтавской победы 1709 г. стало возможным уменьшить численность армии и стабилизировать штаты; по новым штатам было «оставлено всей инфантерии 42 полка» численностью в 62 454 чел.

Из них положено было иметь 2 гвардейских, 5 гренадерских и 35 пехотных полков. Согласно этим же штатам было установлено иметь 33 драгунских полка численностью в 43 824 чел.

Установление твердых штатов явилось следствием тщательной проверки их целесообразности в боевой обстановке. Штаты 1711 г. продержались без изменения до 1720 г. , когда была введена новая табель полевой армии, согласно которой ее численность была увеличена.

В части пехотных формирований было определено иметь 51 полк, в том числе 2 гвардейских, 5 гренадерских, 35 пехотных полков и, кроме того, 9 полков низового корпуса. В коннице было определено иметь попрежнему 33 драгунских полка, из них 3 гренадерских и 30 фузилерных полков, кроме того, оставалось 4 полка в низовом корпусе.

Штаты 1720 г. предусматривали также существование артиллерийского полка, фактически сформированного еще в 1700 г., но получившего твердый штат только в 1712 г. К 1725 г. полевая армия (пехота, кавалерия и артиллерия) насчитывала около 130 тыс. чел.

Особое внимание было обращено на гарнизонные войска, обеспечивавшие «порядок» внутри страны. По своей численности они почти равнялись полевой армии.

Службу в гарнизонных войсках несли главным образом стрельцы и солдаты. Увеличение числа войск и организационное оформление их по типу и штатам полевых войск произошло после башкирского восстания и восстаний в Астрахани и на Дону в 1705—1708 гг. Однако и после подавления этих восстании численность гарнизонных войск продолжала расти.

Изменение штатов и числа гарнизонных войск продолжалось всю первую четверть XVIII в. В их составе насчитывалось 45 пехотных полков и 3 отдельных батальона, 4 драгунских полка и один эскадрон. Общая численность гарнизонных войск в это время достигала 68 тыс. чел.

Кроме того, нужно указать на образование в 1711 г. ландмилиции из людей «прежних служб», то есть солдат, рейтар, драгун, поместной конницы и т. д. Вначале было предложено иметь 5 конно-иррегулярных полков, но затем в 1723 г. их число было доведено до 6 по тысяче человек в каждом полку.

В 1723 г. было положено также начало гусарским полкам. Наконец, отдельную группу составили иррегулярные казачьи полки, украинские казачьи полки и национальные формирования общей численностью в 105—107 тыс. чел.

Принципы организации полевой армии изложены в «Уставе воинском» 1716 г. «Нужно есть,— пишет Петр,— сочинять армию свою, смотря неприятельской силы, или онаго намерения, дабы его во всех делах упреждать и всячески искать неприятеля опровергнуть» .

Таким образом, организация армии приспособлялась к задачам, встававшим в ходе войны: дивизии состояли из нескольких бригад пехоты и конницы; особо был выделен «корпус резерва» и подвижной легкий корпус — «корволант», когда военные действия приняли маневренный характер. Состав дивизий, бригад и корпусов изменялся в зависимости от задач и потребностей. Так, например, в 1705 г. была создана конная армия, которой командовал А. Д. Меншиков.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.