Указ Петра 1 О наборе рекрут 1705 года. Комплектование русской армии рекрутами. Рекрутская повинность. Военная служба дворян была пожизненной

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР 1. Военная реформа при Петре Великом

В основу комплектования новой армии был положен опыт наборов в солдатские и драгунские полки, сложившийся во второй половине 17 века.

Прежде всего был использован отечественный опыт наборов даточных, оправдавший себя на практике еще в XVII в. Рекрутская система при Петре 1 прочно закрепляла классовый принцип организации армии.

С момента ее введения солдатский состав полевой армии и гарнизонных войск стал набираться из крестьян и других податных элементов, а офицерский состав из дворян. Военная служба была пожизненной.

Оформление рекрутской системы комплектования происходило в период с 1699 по 1705 г. Указ «О приеме в службу в солдаты из всяких вольных людей»  (1699 г.) положил начало наборам в новую армию.

Набор проводила комиссия боярина Ф. А. Головина на Генеральном дворе в селе Преображенском.

Комиссия затребовала из Разряда, а также из Стрелецкого, Ямского и Иноземного приказов росписи, перечни и сказки о всех служилых людях и затем, сверив все эти данные с переписными книгами, постановила провести набор даточных из числа помещичьих крестьян, дворовых людей и посадского населения.

Московские и городовые дворяне должны были поставить по одному пешему даточному с 50 дворов и одного конного даточного со ста дворов. В разработанных комиссией «статьях, состоявшихся на Генеральном дворе в Преображенском» , определялись правила набора.

В результате деятельности комиссии в Москве и в Поволжье в новоприборные солдаты было записано 22 514 чел., из которых 10 727 являлись даточными и 11 787 входили в состав вольницы , и А. Головин набрал около 9000, кроме того, из Новгородского, Псковского и Смоленского разрядов было взято около 2800 чел.

Из них было сформировано 27 новоприборных пехотных полков.

Началом новой конницы явились два драгунских полка, укомплектованных боярскими детьми и дворянами. Последующие указы о наборах лишь повторяют положения «статей» 1699 г.

Указ от 20 февраля 1705 г. завершил складывание рекрутской системы. В этом указе впервые упоминается термин «рекрут».

К указу прилагались «статьи, данные стольником о сборе даточных солдат или рекрут», которые содержали правила набора. Особенно важной была 12-я статья, установившая постоянные округа комплектования.

Окончательно рекрутская система установилась в 1710 г.

Переход к единой системе комплектования не мог быть осуществлен без более или менее точного учета тяглого населения, из состава которого должны производиться наборы.

Однако производившиеся переписи оказались неудовлетворительными, и поэтому при наборе рекрутов, как и при сборе податей, продолжали руководствоваться переписными книгами 1678 г.

Подворная раскладка при наборе рекрутов проводилась до 1723 г.

Только подушная перепись дала возможность более точно определить численность мужского населения и перейти с 1723 г. к раскладке рекрутов по числу душ м. п.

Из текста указа Петра 1 О наборе рекрут

«В солдаты взять со всех городов и уездов, которые ведомы в Розряде, в Ингерманландской Канцелярии, в Польском, в Новгородском, в Адмиралтейском, в Поместном, в Сибирском и в иных приказах, с посадов и с дворцовых волостей и с конюшенных слобод, и с Святейшего Патриарха и властей и монастырей и церквей и Иммеретинскаго Царя и Царевича и Бояр и Окольничьих и Думных и Ближних людей и всяких чинов помещиков и вотчинников и вдов и недорослей, с крестьянских и бобыльских и с задворников и деловых, по переписным книгам 186 года, даточных с двадцати дворов человека и человечных, с пятнадцати до двадцати лет холостых, а ниже пятнадцати и выше двадцати лет не имать»

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый

Текст указа Петра 1 О наборе рекрут

Рекрутское законодательство Петра 1 Первого

1699

Указом от 16 ноября введена рекрутская повинность.

По письменным источникам, средний рост российских рекрутов на рубеже 17-18 веков составлял 165 см.

Было установлено - по 2 рекрута с каждых 500 человек "даточных". Можно было заменить одного рекрута денежным взносом в 11 рублей. В солдаты принимали в возрасте от 15 до 35 лет. Однако первый набор показал, что "вольницы" явно недостаточно, а помещики предпочитают вместо поставки рекрутов платить деньги.

1703

Вводится единый принцип комплектования армии солдатами - рекрутский набор. Рекрутские наборы производились не регулярно, а по мере надобности и в различных количествах.

1705

Даточных людей стали называть рекрутами.

1706

Первоначальное обучение рекрутов непосредственно в полках, заменено обучением на рекрутских станциях.

1721

Основание при каждом полку гарнизонных школ на 50 человек солдатских сыновей. В школах обучались грамоте, письмоводству, ремеслам, музыке и пению. Из их числа в подразделения поступали цирюльники, лекари, музыканты, писаря, сапожники, шорники, портные, кузнецы, ковали и др. специалисты.

Император Пётр 1

император Пётр 1

Россия при Петре Первом. Биография и деятельность императора Петра 1 Алексеевича

Северная война. Военная реформа  Военные и военно-судебные реформы Петра  русский ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ ПРИ ПЕТРЕ