Балтийский флот Петра 1. Новые порты на Балтике и строительство новых кораблей. Формирование Ингерманландского корпуса. Покупка кораблей за границей

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР 1. Военная реформа при Петре Великом

К началу 1710 г. в состав Балтийского флота входило 12 линейных кораблей, 8 фрегатов, 8 галер, 6 брандеров, 20 бригантин, 2 бомбардирских корабля и довольно большое число мелких судов.

Кроме того, завершалось строительство трех 45-пушечных кораблей. Галерный флот пока только зарождался и был слаб для выполнения самостоятельных заданий.

Однако и этих сил было достаточно для обеспечения действий полевых войск под Выборгом.

Русские войска по льду подошли к Выборгу и осадили крепость. В апреле к Выборгу подошел также флот, доставивший тяжелую артиллерию и дополнительные силы.

Совместные действия войск и флота ускорили сдачу города, гарнизон которого, «прийдя в отчаяние», капитулировал 13 июня 1710 г

Теперь Балтийский флот имел еше одну удобную гавань. В этом же году были достигнуты крупные успехи в Эстляндии и Лифляндии. В июле была взята Рига, а в сентябре Ревель, ставшие новыми базами Балтийского флота.

Дальнейшее строительство флота на Балтике несколько задержалось в связи с начавшейся войной с Турцией в 1711 г. и было возобновлено после Прутского похода.

Заключение мира с Турцией позволило сосредоточить внимание на финляндском театре. Основная задача состояла в овладении Финляндией как базой для дальнейшей борьбы против Швеции

В этих целях был сформирован Ингерманландский корпус. Для содействия полевым войскам с моря нужен был крупный флот.

На первом заседании Сената в 1711 г. было решено построить десять 60-пушечных кораблей, десять 50-пушечных кораблей, шесть 26 пушечных фрегатов и шесть 12- или 14-пушечных шняв

Это строительство должно было проводиться в Петербурге. Кроме того, в Архангельске было заложено для Балтики три 52-пушечных корабля. Однако постройка этих кораблей требовала времени.

Выход из положения был найден в том, что решено было покупать корабли за границей. Уже в 1711—1712 гг. было куплено за гранипей восемь кораблей, которые и прибыли в Ревель и Петербург. В это же время было обращено внимание на создание флота для действия в шхерах.

Петр считал необходимым к 1713 г. довести число бригантин и скампавей до 20и единиц. На реках Ижоре и Луге было вновь заложено 90 бригантин и 50 скампавей. Весною яти суда были построены .

Придавая большое значение гребному флоту, правительство не забывало также о корабельном флоте, без которого нельзя было добиться господства на Балтике. Корабли, купленные за границей, оказались хуже судов отечественной постройки.

Осмотрев купленные в 1713 г. корабли, Петр нашел, что они «подлинно достойны звания приемышей, ибо подлинно столь отстоят от наших кораблей, как отцу приемыш от родного сына; ибо гораздо малы перед нашими, хотя и пушек столькое ж число, да не таких и не таким простором; а паче всего что французский и английский зело тупы на парусах...»

Узнав об отрицательном отношении Петра к купленным кораблям, Ф. Салтыков, производивший эти закупки за границей, предложил строить новые корабли в Голландии.

Петр согласился, но потребовал строить корабли по русским чертежам. «Сей способ зело изрядный...—писал он,— сделать против чертежа, каков к вам при сем послан, токмо одни корпусы»  .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.