Парсуны – портреты в русской живописи начала 18 века. Портрет Якова Тургенева из серии портретов Всешутейшего собора

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Живопись и зодчество начала 18 века

Парсуны – портреты конца 17 начала 18 века

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год

въезд Петра 1 в Москву после Полтавы

Гравюра Зубова въезд Петра 1 в Москву после Полтава

Васильевский остров начала 18 века

Гравюра Зубова Санкт-Петербург начала 18 века

Портреты художника Ивана Никитина

Художник Иван Никитич Никитин

В живописи этого периода первое место принадлежит портрету. Ему предшествовало появление в конце 17 в. так называемой «парсуны» (от слова «персона»), где все внимание зрителя привлечено фигурой изображенного, отражающей величие и представительность. В этих своеобразных произведениях соединены древнерусские приемы, идущие от иконы и фрески, с приемами светотеневой живописи.

Масляная живопись с ее лисировками (просвечивание одной краски сквозь другую), с тончайшими переходами от одного цвета к другому, от света к тени, вносила существенно новые элементы в изобразительное искусство.

Она давала возможность глубже раскрыть образ человека, не говоря уже о сходстве с натурой, что явилось новым словом в искусстве. Значительный размер этих портретов, где фигуры царей и родовитых бояр изображены во весь рост, говорит о расчете на помещение их на стенах парадных комнат.

Фигура заполняет собой всю поверхность холста, почти касаясь головой и ногами его краев.

Глубина в портрете отсутствует, все плоскостно вплоть до изображения рисунка драгоценных тканей (особенно это заметно на складках одежд).

Композиция «парсуны» и ее цветовое решение говорят о декоративности общего замысла. Это связано с еще живыми, столь блестящими традициями искусства 17 в.

Несмотря на стремление художников дать наибольшее сходство с оригиналом, в изображении еще отсутствует психологическая характеристика, таковы «парсуны» бояр Репниных, Прозоровских и др.

Несмотря на новшества, которые обнаруживаются в «парсунах», влияние искусства предшествующего времени еще достаточно сильно.

«Парсуны» писались и в начале 18 века

Вместе с тем в искусстве портрета в начале 18 века происходят значительные изменения. Реализм портрета нарождается в борьбе со старыми приемами и навыками.

В первой четверти столетия в ряде портретов (портрет Нарышкиной с детьми, Якова Тургенева и др.) сохраняются элементы парсунности. Среди них портрет Якова Тургенева, принадлежащий к серии портретов лиц «Всешутейшего собора», является самым интересным.

В этом портрете фигура еще развернута в плоскости, аналогично размещен пояс, жезл и т. д., что создает определенную игру линий и декоративность общего замысла.

Однако в портрете Якова Тургенева имеются новые черты — несомненное сходство, стремление художника к более углубленной характеристике человека, что будет выгодно отличать в течение всего 18 в .русскую живопись от искусства иностранцев, работавших в России.

Влияние народной русской художественной культуры сказывается в колорите и введении мотивов народного искусства (пояс) .

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Живопись в петровскую эпоху

Портрет Якова Тургенева

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год