Литература первых десятилетий 18 века

Феофан Прокопович

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год

въезд Петра 1 в Москву после Полтавы

Литература первых десятилетий 18 века— явление сложное по своему идейному содержанию и по форме. Борьба нового со старым является для нее определяющим началом.

Надо учитывать, что большая часть древнерусских литературных памятников продолжала бытовать и в это время: к первым десятилетиям 18 века относится большое количество списков с древних письменных памятников.

Ряд произведений старинной литературы, таких, например, как «Повесть о Горе-злочастии», «Повесть о Карпе Сутулове» и др., дошел до нас только в списках 18 века

Некоторые из древнерусских произведений («Повесть об Акире Премудром», «Повесть о Петре и Февронии») переделываются в соответствии с новыми требованиями и вкусами.

Древнерусские литературные произведения, бытовавшие в начале 18 века, были очень разнообразными, начиная с аскетических поучений и кончая резкими сатирами на суд, администрацию, монашество.

В оригинальной литературе первых десятилетий 18 века не было единого литературного направления.

Наряду с начальной стадией реалистического направления, с зарождающимся русским классицизмом сосуществовали религиозно-церковная мистика и средневековая схоластика.

В первой трети 18 века наблюдается многообразное и своеобразное движение в области литературных жанров, оживленно идет процесс разложения старых и зарождения новых жанров.

В это время продолжают бытовать повести и произведения одического характера (панегирик, песнь, «умиленные» канты), школьная драма, эпиграммы, эпистолы и др., но вместе с этим появляются новые жанры: публицистическая ораторская речь, любовная песня, стихотворная сатира, стихотворные фацеции, исторические канты и др.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Карта звёздного неба Брюса

Как мыши кота хоронили