Русский народный лубок 18 века

Гравюра Зубова въезд Петра 1 в Москву после Полтава

Васильевский остров начала 18 века

Гравюра Зубова Санкт-Петербург начала 18 века

Тяга народа к чтению в течение 18 века удовлетворялась в некоторой степени лубочными изданиями исторического и литературного содержания.

Энгельс с увлечением писал о немецких народных книгах: «Эти старые народные книги, с их старинной речью, с их опечатками и плохими гравюрами, обладают для меня исключительной поэтической прелестью».

Среди народных книг Энгельс различал, с одной стороны, такие, которые имели «...своей задачей развлечь крестьянина, когда, утомленный, он возвращается вечером со своей тяжелой дневной работы, позабавить его, оживить, заставить его забыть свой тягостный труд... обратить мастерскую ремесленника и жалкий чердак замученного подмастерья в мир поэзии, в золотой дворец...»

С другой стороны, Энгельс отмечает книги, которыми прививалось средневековое суеверие: «Сказание о Фаусте низведено до уровня банальной истории о ведьмах, прикрашенной ординарными анекдотами о волшебстве...»

В русском лубке 18 века тоже нужно различать произведения народные-прогрессивные и реакционные: к первым относится повести легендарно-сказочного и легендарно-исторического характера, а также сатирического и юмористического содержания, ко вторым — произведения религиозно-церковного содержания.

Тексты народных картинок большей частью анонимны. Авторами текстов картинок религиозного содержания были обычно церковники — от архимандритов до церковных певчих.

Тексты светских народных картинок сочинялись грамотеями из слоев, близких к народным низам, что подтверждается самым содержанием и языком (тяготение к простонародной речи, к народным сказаниям, легендам).

Авторы народных картинок широко применяли новеллу в прозаической и стихотворной форме.

Лубочные издания в изучаемое время носили официальный характер и печатались в государственной типографии.

Но уже в это время, по словам Д. А. Ровинского, граверы, состоявшие на государственной службе, начали печатать картинки на свой счет в казенных типографиях и продавать их в свою пользу.

С 1727 г., когда граверы были уволены с казенной службы, они стали работать исключительно на себя: с 30-х годов появляются в Москве фабрики, на которых в огромном количестве печатались лубочные издания.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Русский лубок

Народные лубочные картинки с Петром 1