Исторические солдатские песни. Украинские народные песни о Семёне Палии и изменнике Мазепы

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Литература и театр начала 18 века

Народные лубочные картинки с Петром 1

Русский лубок Народные лубочные картинки с Петром 1

Феофан Прокопович

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год

въезд Петра 1 в Москву после Полтавы

Гравюра Зубова въезд Петра 1 в Москву после Полтава

Васильевский остров начала 18 века

Гравюра Зубова Санкт-Петербург начала 18 века

Исторические солдатские песни кратки, сжаты — это отдельные эпизоды, картины из большого полотна.

Эти эпизоды, картины реалистичны, динамичны: действующие лица наделены чертами, в основном соответствующими исторической правде (безрассудная заносчивость, запальчивость Карла, коварство Мазепы): действие оазвертывается в определенном месте (Азов, Рига, Красная Мыза, Полтава, Москва, Петербург, Всехсвятское, улипа Воскресенская, собор Петропавловский и т. п.), в определенное время («шестого месяца июля», «наканунебыло Петрова дни», «как во тысяча семьсот во первом году» и т. п.).

В исторических песнях наблюдаются и традиционные художественные приемы, характерные для исторических песен XV1—17 вв., механически перенесенные в 18 века (взятие города подкопом, хитростью).

Сказки этого времени тоже своеобразны по композипии, стилю — это бытовые сценки, тесно связанные с тогдашней современностью: действую щие лица не сверхъестественные существа, а люди, жившие в то время; действие происходит обычно в России — в Петербурге, Москве, Туле, во дворце Петра, в кабаке, в лесу — в разбойничьем притоне и т. п.

Сказки большей частью очень кратки: они не имеют ни зачина, ни концовки, но они насыщены фактами, событиями, в них много движения.

Пословицы, поговорки, изречения, употреблявшиеся в это время (Петром, его сподвижниками), характерны своей динамичностью: «Куй железо пока горячо», «Промедление смерти подобно» и др.

В устных народных произведениях этого времени много новых слов (император, фельдмаршал, матрос, драгун, Сенат и др.),новых выражений («молодой сержант на часах стоит», «кому у нас будет Сенат судить», «солдат во строю стоит» и т. п.).

Необходимо подчеркнуть, что творцы устных народных произведений широко исиользовали достижения прошлого в области художественного мастерства (живописные пейзажи, яркие метафоры и эпитеты, образная речь).

Украинский и белорусский народы во время Северной войны остались верными союзу с русским народом. Партизанские отряды, украинские и белорусские, оказали большую помощь регулярной русской армии в ее борьбе со шведами.

Подъем народного самосознания проявился в устном творчестве — исторических песнях, сказках, пословицах.

Большой цикл народных песен, сказаний посвящен украинскому национальному герою Семену Палию, борцу против изменников — Мазепы и мазепинцев, против шведских интервентов и польской шляхты. В песне Палий, узнав об изменническом заговоре Мазепы, бесстрашно заявляет ему:

Вперед будешь, гетмане Мазепо, У стовба стоять.

Мазепа предательским способом схватил Палия и заключил в темницу, но и «сидячи в темници», он бесстрашно называет Мазепу изменником.

Красочно рисуется участие Палия в Полтавской битве — он, как сказочный богатырь, бьется со шведами:

Та ще хмилю та ще зелененький На тычину не извився, А вже Палий пид Полтавою Из шведом нобився. Та ще хмилю та ще зелененькии Головок не схилив, А вже Палий пид Полтавою Тай шведив побив .

В белорусской сказке «Петро Велики» отразились события стрелецких мятежей. Добрый человек спрятал царицу в соломе, когда пришли мятежники, здесь-то и родился Петр.

Один из них вилами «парнув у салому». Петр закричал «з саломы таким громким голасам», что мятежники от страху не могли двинуться с места— «стаяць да калоцятца бы асина». Младенец оказался «хлопец у косы сажэнь вышынею» .

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Русский лубок

Народные лубочные картинки с Петром 1