Собирание коллекций по минералогии, металлургии, биологии, ботанике при Петре 1. Первая астрономическая обсерватория в России

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Наука в России начала 18 века

Основание Академии Наук

Основание Академии Наук при Петре 1

Кунсткамера Петра 1

Изобретатель Андрей Нартов

Интерес к естественным наукам выразился особенно в собирании коллекций по минералогии, металлургии, биологии, ботанике и др.

Покупались и готовые коллекции, но значительное количество их было составлено во время экспедиций.

Так, например, в указе, данном в связи с экспедицией Мессершмидта, предписывалось: «у всякого чину людей, русских и иноземцев, проведывать и купить разных родов зверей и птиц живых, которые во удивление человеком, такожде и хрусталь самородной, которой ломают глыбами пуда по два и больше.

И тех зверей и птиц велено отсылать в Петербург ко двору его императорского величества» .

Мессершмидт собрал во время своей экспедиции громадное количество естественно-научных и этнографических материалов

Была организована астрономическая обсерватория с очень хорошими телескопами и другими инструментами, необходимыми для астрономических наблюдений, а также со специальной библиотечкой.

Ее устроили в Москве при Навигацкой школе; имеются известия, что А. Д. Меншиков построил обсерваторию в своем Ораниенбаумском дворце.

Астрономические наблюдения в Москве вели Яков Брюс и Фарварсон.

Последний в особенности занимался вычислением времени и продолжительности затмений, видимых в России.

По свидетельству Перри, Петр сам наблюдал затмения, делал заметки о них и потом рассуждал в присутствии бояр и придворных о причинах подобных явлений.

С 1706 г. в «Ведомостях» печатались предварительные сообщения о предстоящих затмениях, дававшие возможность организовать их наблюдения на местах.

В календаре на 1724 г. была помещена статья «Ведение, откуду затмения происходят».

Целью ее было научное освещение в общедоступной форме причины затмения.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Основание Петербургской Академии Наук при Петре 1

Основание Академии Наук при Петре 1

Кунсткамера Петра 1