Записки и доношения Петру 1 от обер-фискала Нестерова, Ивана Филиппова, Даниила Воронова

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Общество и политика

Феофан Прокопович

Иван Посошков

Иван Посошков Книга О скудости и богатстве

Стефан Яворский

Митрополит Стефан Яворский

Среди многочисленных доношений, подававшихся правительству, приближались к проектам Посошкова записки, принадлежавшие выходцам из крестьян и посадских людей. Такова записка «обер-фискала» (возглавлявшего контроль и надзор за судами и финансами) А. Я. Нестерова, в прошлом крепостного человека, затем ведавшего сбором ясака в Поволжье и комиссара в Московской губернии.

В своем доношении (1714 г.) Нестеров первый развил мысль о замене подворного обложения новой подушной податью. Он указывал, что писцы записывали в переписные книги в одних дворах по 20 чел., в других по 6—10 чел., нередко несколько семейств сбивались в одном дворе, чтобы избежать обложения налогами.

Нестеров предлагал установить «уравнительный платеж», как он называл подушную подать, и советовал произвести перепись «наличных людей "всех губерний». Посошков, напротив, был противником подушной подати, но отмечал те же недостатки подворного обложения, как и Нестеров.

Нестерова занимали также вопросы содействия купечеству. Подобно Посошкову, он указывал на вред для купечества от конкуренции со стороны дворянства и крестьян, свободных от купеческих повинностей и сборов: «Купечеству обиды и помешательство в торгах и в рядах, в лавках учинены вымышленными утаенными и безпошлинными торгами, как в Москве, так и в прочих городах и уездах, вотчинниковых и дворцовых и монастырских крестьян и церковников и других разных чинов».

Нестеров предлагал приписатькпосаду смежные деревни сторгующимн крестьянами .

Указания на разорение крестьянства и неравномерность подворного обложения содержатся также в доношении Ивана Филиппова, относящемся к 1715—1717 гг.

Иван Филиппов, вероятно, был монастырским крестьянином, затем служил провиантским надзирателем и надсмотрщиком на казенном житном дворе. Подобно Посошкову, он советовал не назначать в администрацию одних дворян, считал нужным поощрять доносителей, жаловавшихся на различные обиды, и поручить разбор жалоб «избранном} верному человеку».

Ряд проектов, подававшихся правительству, отчетливо отражали интересы купечества. В «Доношении от купечества», составленном москвичом Андреем Маркеловым, автор указывал на ущерб, наносимый купцам конкуренцией других сословий, и отмечал неравномерность налогового обложения в городах.

Он писал о необходимо эти реформы городского самоуправления, указывал на тяжесть купеческих служеб и платежей и предлагал учредить в Москве «сборную слободскую купеческую полату», во главе которой должен быть поставлен «из купеческих знатных людей, да при том быть четырем человекам, старостам».

Промышленник «рудных дел» Даниил Воронов, будучи в заграничной командировке в Голландии, прислал доношение, в котором он предлагал ряд мер по расширению внешней торговли и развитию крупной промышленности.

Как и Посошков, он писал, что западные страны не могут обойтись без русских товаров, поэтому он предлагал цены на эти товары повысить «и продавать иноземцам двойною ценою», от чего «в России пополнится от чужих стран, добровольно, многое миллионное богатство». Для содействия русским купцам и в целях ограничения торговли иноземцев он предлагал назначить «единое место для отпуска товаров», закрыв остальную границу. Казна должна ассигновать средства для учреждения суконных, полотняных, шелковых и хлопчатобумажных мануфактур.

С этой целью Воронов предлагал выпустить на 5 млн. руб. кредитных знаков, которые он рекомендовал делать, очевидно для прочности, из дерева и называл «древяными друковаными заменами, или жеребьями». Другой доноситель, имя которого осталось неизвестно, также прислал из Голландии проект мероприятий для поддержки купечества.

Главную причину «конечной скудости купцов», подобно другим прожектерам, он усматривал в конкуренции со стороны «высоких персон» и крестьян. Купечеству должно принадлежать монопольное право на торговлю.

Неизвестный автор выражал неприязнь к «высокородным людям» и предлагал назначать в губернаторы и даже в сенаторы, «хотя и не из высокородных, но токмо бы были умные, верные и пробованные во услугах вашего величества, ибо честь не по фамилии зависит...»

Эти записки и доношония указывают на процесс складывания классового самосознания зарождавшейся буржуазии. Свои интересы купечество противопоставляет интересам господствующего класса — дворянства, просит о мерах покровительства торговле и промышленности, настаивает на изменении налоговой системы, на создании купеческого самоуправления, на улучшении администрации, на некоторой демократизации ее состава.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Общественно-политическая мысль петровской эпохи

Феофан Прокопович

Иван Тихонович Посошков

«Книга О скудости и богатстве»