Развитие общественной мысли в России. Легенды о Петре как о царе-антихристе

Иван Посошков Книга О скудости и богатстве

Стефан Яворский

Митрополит Стефан Яворский

События конца 17 и первой четверти 171 в. нашли широкое отражение в общественной мысли того времени.

Развитие общественной мысли проявлялось в разнообразных формах — в расцвете публицистической литературы, в многочисленных частных проектах, направлявшихся правительству, в церковных проповедях выдающихся духовных деятелей, а также в прокламациях восставших крестьян и казаков, в «подметных» письмах и тайных толках, нередко приводивших неосторожных собеседников в Преображенский приказ.

Современники и участники блестящих побед русского оружия, реформ и вместе с тем усиления крепостного гнета и обострения классовых противоречий, люди того времени по-разному, в зависимости от классовой принадлежности, откликались на происходившие явления.

При анализе публицистики и общественной мысли того времени следует исходить из высказывания о значении общественных идей: «Общественные идеи и теории бывают различные.

Есть старые идеи и теории, отжившие свой век и служащие интересам отживающих сил общества. Их значение состоит в том, что они тормозят развитие общества, его продвижение вперёд.

Бывают новые, передовые идеи и теории, служащие интересам передовых сил общества. Их значение состоит в том, что они облегчают развитие общества, его продвижение вперёд...»

В рассматриваемое время были идеи отживающие, мешавшие развитию общества,— это идеи врагов реформ, однако наибольшее значение имели новые, передовые идеи, которые помогали продвижению общества вперед.

В политических трактатах, в проектах и проповедях, вышедших из-под пера передовых представителей господствующего класса, обосновывались новщества, защищалась внешняя политика того времени и давалась оценка проводившимся мероприятиям.

К публицистическим произведениям, выражавшим интересы передовых слоев господствующего класса дворянства и отчасти купечества, относятся мотивировочная часть правительственных указов, трактаты Ф. Прокоповича и П. П. Шафирова, записки и проекты Ф. С. Салтыкова, А. А. Курбатова и др.

Интересы зарождавшейся буржуазии всего отчетливее отразил Посошков, сторонник реформ, однако не отказавшийся от критики отдельных мероприятий. Антифеодальные, революционные идеи выражены в обращениях вождей восставшего крестьянства— К. Булавина и его атаманов.

Наконец, реакционное течение представлено проповедями митрополита Стефана Яворского и легендами о царе-антихристе.

Укрепление дворянско-бюрократического государства шло за счет народных масс. Ропот в крестьянской среде был связан с ростом налогов и повинностей. «Как его бог на царство послал, так и светлых дней не видали, тягота на мир, рубли да полтины, да подводы, отдыху нашей братьи, крестьянству, нет».

Женщины говорили: «Какой он царь?— он крестьян разорил с домами, мужей наших побрал в солдаты, а нас с детьми осиротил и заставил плакать век». Другие толковали: «Мироед! Весь мир переел; на него, кутилку, переводу нет...»

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Общественно-политическая мысль петровской эпохи

Феофан Прокопович

Иван Тихонович Посошков