Финансовая политика при Петре 1. Изменение государственного бюджета и структуры государственных расходов

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР 1. Налоги и финансы России при при Петре Великом

Решающее значение среди финансовых мероприятий первой четверти 18 века имело введение подушной подати. Она значительно повысила удельный вес прямых налогов в бюджете конца петровского царствования.

В 1680 г. сумма прямых налогов равнялась 493,9 тыс. руб., что составляло 33,7% всех доходов, а в 1724 г. прямых налогов должно было быть собрано 4731,1 тыс. руб., что составляло 55,5 % бюджета.

Ревизия и введенная вслед за нею подушная подать не только усилили податную эксплуатацию трудового населения, но также привели к расширению крепостнических отношений.

Один из прожектеров, А. Нестеров, в своем доношении об уравнительном платеже, поданном в 1714 г., среди других преимуществ подушной подати подчеркивал, что ее введение сократит число побегов так как в этом случае беглый, где бы он ни находился, будет лишен возможности уклониться от уплаты подати  . Холопы были обложены наряду с крестьянами и тем самым юридически приравнены к ним.

Изменилась также структура государственных расходов. Уже в бюджете 1701 г. обращает внимание большой удельный вес военных расходов, составлявших свыше  /4 общей суммы (78%); следующее место, как это было и в бюджете XV11 в., занимают расходы на дворцовое управление, хотя удельный вес их теперь невелик (4,4%).

По смете 1724 г. уменьшились по сравнению с первыми годами XV111 в. военные расходы. Теперь они составляли 62,8%. В то же время увеличились расходы на промышленное строительство, дипломатию, администрапию, появились, хотя и незначительные, расходы на школы и медицинские учреждения.

Таким образом, бюджет 1724 г. как бы подводил итоги изменениям, происшедшим в России в течение первой четверти XV111 в. Финансовые мероприятия тесно связаны с усилением аппарата чиновничье-дворянского государства, дополнительных затрат требовали также экономические и культурные преобразования.

Утроение бюджета, в котором важнейшая роль принадлежала подушной подати, свидетельствует о напряжении народнохозяйственных сил, об усилении эксплуатации основного налогоплательщика — крестьянина.

Финансовая политика являлась орудием господства правящего класса, дополнительным источником эксплуатации. Огромные расходы на гвардию, армию и флот связаны с высокими окладами высшему командному составу; крупные средства шли на выплату жалования высшим гражданским чинам.

Значительной также была доля нарождавшегося купеческого класса. Подрядчикам за провиант и фураж в 1724 г. было ассигновано 1210 тыс. руб., винным подрядчикам за поставку вина — 720,1 тыс. руб.

Подушная подать оказалась по своей абсолютной величине намного тяжелее, чем обложение предшествующего времени. Тяжесть подушной подати еще усилилась вследствие того, что, вопреки указу 26 октября 1718 г., она не заменила полностью всех прежних сборов и повинностей. Продолжали взиматься «канцелярские» сборы с мельниц, с рыбной ловли, с мостов, бань и т. д.

Тяжесть подушной приводила к значительным недоимкам. Выполнение сметы на 1724 г. привело к недобору в 26,7%, то есть недоимка составила более  /1 всего оклада. Если выделить из сметы лишь сбор подушной, то в отношении ее недоимка окажется еще больше.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый

Царь Пётр 1

Россия при Петре Первом. Биография и деятельность императора Петра 1 Алексеевича

Петр 1. Реформы Петра I и их последствия  ПЁТР ПЕРВЫЙ   Финансовые коллегии при Петре 1: Камер-коллегия...

Денежная реформа. Петр 1 провел реформу монетного дела.

Церковная реформа Петра 1    Военная реформа Петра 1      Реформа местного самоуправления Петра 1   Личность Петра 1

Административные реформы Петра 1   Восстания и бунты при Петре 1   Города при Петре 1