Посад и посадское население городов. Деление на слободы и сотни. Служилое население города — дворянство, военные и чиновники

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО. Города и горожане

Российские города в первые десятилетия 18 века, таким образом, приобретают новые учреждения, в них устраиваются мануфактуры, ремесленные цехи, школы.

Наряду с новой столицей и городами, возникшими в связи с заводами и верфями, следует отметить включение в состав империи прибалтийских городов.

На Украине, в Карелии, Башкирии, Нижнем Поволжье и в Сибири города являлись культурными, хозяйственными и административными центрами, способствовавшими установлению более тесных культурных и торговых связей русских с народами Прибалтики, с карелами, украинцами, татарами и другими народами.

К началу 18 века основной частью русского города продолжал оставаться посад с его слободами и сотнями, хотя по численности посадские люди не всегда составляли подавляющую часть городского населения.

Они образовали посадскую общину со своим самоуправлением и особыми повинностями, не распространявшимися на другие группы городского населения.

Служилое население города — дворянство, военные и чиновники, а также многочисленное духовенство, были свободны от налогов и посадских служб и не входили в тяглую посадскую общину.

Также не входили в посад крестьяне всех разрядов, жившие в городах.

Часть городского населения занималась, кроме ремесла и торговли, также и сельским хозяйством, огороды и даже пашни и выгоны сливались с территорией города.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.