Перенос столицы из Москвы в Санкт-Петербург при Петре 1. Сокращение городского посадского населения

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО. Города и горожане

В первой четверти 18 века происходили значительные сдвиги в составе и численности городского населения. Войны, рекрутские наборы, рост налогов и повинностей вызвали временное сокращение посадского населения.

Перепись 1710 г. показала убыль населения на 10% против 1678 г., а по Москве даже на 53%. В действительности, в большей мере, чем реальное сокращение населения, имели место утайка от переписи, а также переход из посада в окрестные села, на мануфактуры и т. п. Имел значение также отлив населения в Петербург и переезд двора в новую столицу.

Рабочее население Москвы при Петре 1 возрастало в дальнейшем в связи с развитием мануфактур.

Наряду с крупными предприятиями, остававшимися от предшествующего периода, как Пушечный двор и монетные дворы, в Москве появился в первой четверти 18 века ряд новых промышленных предприятий, в том числе Суконный двор, на котором работали 1165 чел., и Хамовный двор в Преображенском с 1344 рабочими.

В составе населения новой столицы — Санкт-Петербурга также значительное место занимали работные люди мануфактур. В Петербурге находились Арсенал или Пушечный двор, пороховые заводы, текстильные и кожевенные предприятия. Не все они были крупными предприятиями, среди них были и мелкие заведения с несколькими рабочими. Промышленное строительство велось и в провинции.

В Ярославле была основана полотняная фабрика Затрапезного, в Казани — суконная фабрика. Работные люди этих предприятий составляли новую группу городского населения, хотя и не приписанную к посаду.

Посадское население Москвы, сократившееся в 1710—1715 гг., затем возрастает путем массового пополнения посада за счет торгующих «беломестцев», живших на боярских, монастырских и церковных землях, и переселенцев из других городов. В 1725 г. насчитывалось 7783 главы семейств, входивших в состав московского посада, против 6568 посадских дворов в 1701 г. из общего числа 16 358 дворов.

Москва в начале 18 века была не только торгово-промышленным городом: почти такую же долю, как посадские люди, среди домовладельцев занимали дворяне, чиновники и военные. В Москве посадским людям принадлежало в 1701 г. 40,2% всего числа дворов.

Крупнейший хозяйственный центр страны Москва была вместе с тем городом дворянства и служилых людей; также велик был удельный вес духовенства (9,1%). В таблице (на стр. 215) не учтена та часть населения столицы, которая не имела своих домов, а ютилась в качестве дворовых по боярским и дворянским городским усадьбам, а также не отмечены квартиранты.

Это значит, что трудовое население составляло значительно более высокую долю в населении города, чем можно судить по данным о дворах и дворовладельцах; в действительности основное население города составляли ремесленники, крестьяне, работные люди.

Число дворов в Москве в 1701 г.1

Духовенство             1499    9,1

Дворянство, дьяки, дворцовые служители    6335           38,8

Посадские                 6568    40,2

Мастера и ремесленники                335      2,0

Военные                    660      4,0

Иноземцы                  129      0,9

Городовые служители                     161      1,0

Крепостные и проч.                         671      4,0

Итого. . .        16 358 100,0

Москва, став второй столицей, не утратила не только своего экономического, но в известной мере и политического и культурного значения. В Москве оставались многие высшие учреждения или они имели здесь свои конторы. Москва была центром всероссийского рынка и вместе с тем она стала в это время центром крупной, преимущественно легкой промышленности.

К концу первой четверти XVIII в. можно насчитать в Москве свыше 30 мануфактур. В их числе были пороховые заводы, две полотняные казенные мануфактуры, пять шелковых, семь суконных и каразейных, две канатных, одна шляпная.

В Москве наряду с Славяно-греко-латинской академией находились также новые учебные заведения, именно Навигацкая школа, где учились 206 чел. из шляхетства и разночинцев, кроме того, школа для нешляхетских детей (цифирная школа) и Артиллерийская школа с 90 учениками; здесь было положено начало театру, имелась типография, был заведен госпиталь.

Значение московского посада видно из того, что в 1701 г. из 65,5 тыс. руб. сбора «десятой деньги» с городов на долю Москвы приходилось 19 тыс. руб., или 29%. Все сборы с городского населения (окладные, неокладные и канцелярские) в 1709 г. составляли 372 тыс. руб., в том числе с Москвы — 171 тыс. руб., или 46%.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.