Порядки в армии при Александре 3 Третьем. Снятие запретов на дуэли для офицеров

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 3 Третьего

Порядки в армии при Александре 3 Третьем. Снятие запретов на дуэли для офицеров

Реакционный дух, который повсеместно и многообразно давал себя в это время чувствовать, отразился и на порядках в армии.

Здесь те гуманные принципы, которые стремился ввести и укрепить Д.А. Милютин в течение своего двадцатилетнего управления военным министерством, мало-помалу исчезали.

Правительство, которое во многих отношениях старалось улучшить материальный быт офицерства, которое устанавливало для офицеров льготные условия получения билетов в театры и т.п., в то же время стремилось воспитать офицерство в духе определенно кастовом, так, чтобы оно чувствовало себя совершенно отделенным от остального населения.

Чтобы сильнее развить в офицерстве этот дух, для него издаваемы были даже особые законодательные нормы.

Так, специально для офицеров отменено было действительное для всего населения запрещение уголовным законом дуэлей.

Вообще участие в дуэли у нас наказывается довольно существенной карой; между тем для офицеров дуэли в известном порядке не только были разрешены между собой, но по новому закону им разрешалось прибегать к дуэлям даже в их столкновениях с лицами гражданского звания;

в известных случаях кодекс чести, установленный в это время для офицеров, даже требует вызова на дуэль.

Стремясь воспитывать в кастовом духе лиц, предназначенных их родителями к офицерской карьере с малолетства, военное министерство вновь перестроило и те военно-учебные заведения, которые были преобразованы при Милютине в духе гуманности и разумных педагогических приемов:

при Ванновском, новом военном министре, они были вновь преобразованы из военных гимназий в кадетские корпуса и начальство старалось вновь восстановить в них тот режим закрытых военно-учебных заведений, который царил в них при императоре Николае 1.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.