Рост населения России как результат крестьянской реформы. Переписи населения. Очерки по истории поземельных отношений в России

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Теперь я хочу остановиться на ближайших результатах крестьянской реформы, экономических и социальных, которыми до последнего времени определялось то движение общей русской жизни, о котором я говорил вам в прошлой лекции.

Те из историков русской жизни, которые этим вопросом занимались, как, например, профессор Милюков, который его касался попутно в своей известной книге «Очерки по истории русской культуры», и те, которые недавно, уже в последнее время, разрабатывали связанные с этим вопросом данные, как, например, г. Огановский, который издал в 1911 г. книгу «Очерки по истории земельных отношений в России»,— все эти историки указывают довольно согласно на то, что первым тотчас же сказавшимся после крестьянской реформы, и притом особенно ярким, ее последствием был неимоверно усилившийся рост населения.

П. Н. Милюков подходит к этому выводу очень издалека, указывая вполне справедливо, что в России и особенно в ее центральной области, рост населения очень долго задерживался и даже одно время, именно в начале XVIII столетия, в период бурной петровской деятельности, в период его войн и дорого обходившихся населению реформ и сооружений, население здесь сильно убыло абсолютно. Точно то же мы, с вероятностью, должны предположить и для Смутного времени конца XVI и начала XVII столетий, хотя для этого нет точных данных.

Поэтому Милюков полагает, что в России, начиная, может быть, с XVI- XVII вв. вплоть до второй четверти XVIII столетия, прироста населения почти совсем не было, потому что весь прирост поглощался теми огромными жертвами, которые населению приходилось нести на создание Русского государства и на борьбу за территорию.

Милюков, далее, указывает, что для центральных губерний, т. е. для петровской Московской губернии, которая захватывала позднейшие Калужскую, Тульскую, часть Рязанской, часть Нижегородской, Костромскую, Владимирскую и часть Тверской, можно дать такие цифры: в 1678 г. там было 39 человек на квадратную версту, а в 1724 г. приходилось без малого 29 человек и только в 1858 г., т. е. перед самой крестьянской реформой, опять плотность населения сравнялась с той, которая была в середине XVII в., именно стала 39,4 человека на версту.

По переписи же 1897 г., т. е. в конце XIX столетия, здесь было уже 52,9 человека на версту. Таким образом, действительно, на первый взгляд, тут в росте населения за последние 40 лет XIX в. получается большой скачок. В петровской Киевской губернии Милюков считал в 1678 г. 11,4 человека на кв. версту а в 1724 г.— 11,2. Но тут уже в 1858 г., во время последней ревизии, плотность населения возросла до 40 человек на кв. версту, а в 1897 г. она достигла 57 человек на кв. версту, так что мы тут видим весьма значительный рост населения и в пореформенное время, но также весьма значительный и до реформы.

Аналогичные цифры П. Н. Милюков приводит и для других областей Европейской России, и уже из его цифр видно, что, в сущности, по всем областям России рост населения после Петра шел довольно быстро.

Но все же из его расследования можно заключить, что после реформы рост населения шел гораздо быстрее. Этот вывод склонны без дальнейшего анализа данных принимать и позднейшие исследователи, которые обыкновенно считают, что именно после крестьянской реформы в России наблюдается чрезвычайно сильный рост населения .

Тот новейший писатель, о котором я только что упомянул, г. Огановский, напечатавший в 1911 г. свои «Очерки по истории поземельных отношений в России», указывает неоднократно, основываясь на данных П. Н. Милюкова, какое в пореформенное время огромное значение имел, по его мнению, этот усиленный рост населения.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.