Петр Лаврович Лавров. Революционные и радикально-народнические настроения молодёжи. Социологическое учение Михайловского

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

1869 г. и следовавшие за ним первые 80-е годы как раз являются годами зарождения новых, уже революционных и радикально-народнических настроений в молодой части русского общества.

Как раз навстречу этим новым настроениям, которые охватили тогда молодежь, шилась и в печати удачная формулировка задач, которые ставились новою жизнью перед русским обществом и перед русской молодежью,— формулировка, сделанная тогда Петр Лаврович Лавров в новом журнале «Неделя», издававшемся с 1866 г. д-ром Конради.

Тогда Лавров, который в начале 60-х годов являлся очень умеренным по своим взглядам провозвестником новых философских идей,— так что против него воевали радикальные «Современник» и «Русское слово», в особенности Писарев,— шагнул уже значительно влево.

Несмотря на свои весьма зрелые годы,— он был в это время отставным сороколетним полковником, ранее состоявшим профессором артиллерийской академии,— Лавров вообще очень был склонен к эволюционированию и постоянно двигался налево, стремясь сохранить связь с молодым поколением и теми задачами, которые его волновали.

И вот в 1868 г. в статьях, которые Лавров писал из ссылки под довольно прозрачным псевдонимом Миртова, он формулировал те общие задачи, которые, по его мнению, ставились перед русской интеллигенцией, причем очень удачно связал внутренние задачи борьбы за индивидуальность и освобождение своей собственной личности с задачами общественными. Он писал: «Развитие личности в физическом, умственном и нравственном отношении, воплощение в общественных формах истины и справедливости — вот краткая формула, обнимающая все, что можно считать прогрессом

Это как раз и шло навстречу тем настроениям, которые в это время владели молодежью. В ряде своих статей под общим заглавием «Исторические письма» исходя из этой формулы Миртов указывал и условия, при которых все это может быть достигнуто, и отсюда выводил и общественные обязанности каждой «критически мыслящей личности», как он выражался. На роль такой личности он смотрел как на обязательную для нее уплату цены прогресса.

«Всякое цивилизованное меньшинство,— писал он,— которое не хотело стать цивилизующим в самом обширном смысле этого слова, несет ответственность за все страдания современников, которые оно могло бы устранить, если бы не ограничилось ролью представителя и хранителя цивилизации, а взяло бы на себя и роль ее двигателя».

«Воплощение в общественных формах истины и справедливости» как цель человеческой деятельности и обязательность стремления к достижению этой цели давали молодежи то обоснование ее поведения, которое в тот момент было нужно и которого Писарев как раз не давал.

Позднее социологическое учение Михайловского осуществило и развило задачу, поставленную Лавровым, гораздо более сильно и ярко, но, во всяком случае, первым русским мыслителем, поставившим ее перед русским обществом, был именно Лавров; и надо сказать, что до такой степени его формула шла к комитет, что даже хранитель прежних враждебных к Лаврову писаревских традиций, Шелгунов, который являлся тогда главою благосветловского «Дела»,— и он, когда эти статьи Лаврова вышли отдельною книгою, поместил в «Деле» особую статью, где кое в чем, правда, не соглашаясь с Лавровым, горячо рекомендовал публике его книгу, указывая на нее как на выдающееся явление, какого давно не было в нашей литературе.

Конечно, общая постановка вопроса, которую дал Миртов в своей формуле, была достаточно широка, и она была подхвачена молодежью, находившейся в самых разнообразных настроениях. Ведь «воплощение в общественных формах истины и справедливости» могло достигаться разными путями, и поэтому к этой формуле могли присоединиться как революционно настроенные люди, так и мирно народнически и демократически настроенные круги молодежи, которые могли под эту формулу подставлять работу на поприще простого культурного развития страны и в особенности деревни.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.