Цензура тайной полиции. Журналы «Дух журналов», «Сын Отечества», «Русский вестник»

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Среди журналов, издававшихся после Наполеоновских войн, самая видная роль принадлежала «Духу журналов» Яценкова; сильное распространение имел также «Сын Отечества» Греча, вытеснивший «Русский вестник» Глинки. «Дух журналов» был органом умеренно-либерального направления. «Сын Отечества» был органом по преимуществу «патриотического» направления, но у него не было ни честности и независимости, ни первобытной . наивности, которыми отличался С. Н. Глинка.

Яценков, который был сам цензором, умело проводил свой журнал через цензуру. Это было еженедельное издание, выходившее тетрадями до 50 страниц, по особой программе с восемью «статьями» (т. е. отделами): историческим и политическим, государственного хозяйства и литературы и др., что давало ему характер настоящего общественно-политического обозрения. Особый отдел составляли «мысли и суждения императрицы Екатерины».

Отдел этот был заведен как уловка, при помощи которой можно было обходить тогдашнюю немудрую цензуру: лишь под этой рубрикой было возможно наводить косвенную иносказательную критику на современные мероприятия правительства. «Дух журналов» по своей программе был тем, чем являются теперь заграничные «Revues des revues», он должен был представлять все замечательное, что находил во всех журналах, и сам он сравнивал себя с пчелой, собирающей мед, но, как справедливо замечает Пятковский, «ароматные соки, извлеченные им из тысячи цветов, обладали таким сильным букетом, что сразу поразили обоняние цензурных властей».

В 1815 г. издатель «Духа журналов» ввиду громадного интереса, представлявшегося политическими событиями, признал за лучшее почти отбросить другие «статьи», т. е. отделы журнала, а «статью политическую» сделать сколь возможно полной, причем он поставил себе задачу давать в журнале все официальные акты, в том числе и конституции, вводимые в соседних государствах, и передавать их со всей точностью в переводе.

Цензура нападала на него не столько за это — так как он умел конституции представить не как продукт революций, а как дар свыше,— сколько за его, хотя бы и косвенные, порицания разных отечественных порядков, в особенности в области финансового хозяйства и управления страной, а затем за свободолюбивые взгляды на крепостное право — это был такой вопрос, которого тогдашняя цензура почти не переносила.

Формально продолжал в то время сохранять силу цензурный устав 1804 г., но уже с 1807 г. параллельно с официальной цензурой Министерства народного просвещения стала развиваться особая цензура тайной полиции.

В число обязанностей секретного комитета, который был учрежден еще в 1807 г., уже входил и пересмотр вышедших в свет газет и журналов, а с учреждением особого Министерства полиции ему дано было право просмотра обращающихся к публике изданий, уже разрешенных цензурой, причем Министерство полиции могло прямо конфисковать такие издания, несмотря на разрешение Министерства народного просвещения.

Это право Министерства полиции развивалось и крепло, так что в 1815 г. цензура уже не разрешала новых журналов, не снесясь предварительно с Министерством полиции. Разумовский, министр народного просвещения, сменивший в 1810 г. Завадовского, сам выражал взгляды, аналогичные взглядам Министерства полиции, и указывал, что недопустима никакая критика лиц, состоящих на государственной службе, а управляющий Министерством полиции Вязмитинов требовал на этом основании, чтобы запрещено было критиковать даже актеров императорских театров. Впрочем, надо сказать, что при Разумовском все-таки цензура продолжала иметь характер запретительный, отрицательный, когда же министром просвещения сделался Голицын, то она стала проявлять положительные стремления проводить через журналы и книги определенный реакционный и обскурантский дух.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.