Фабричное производство в России 19 века. Посессионные суконные фабрики. Тягло по поставке сукна в армию

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Министерство финансов хотело еще в 1813 г. изменить таможенный тариф 1810 г. и заменить его более либеральным; но тогда это не состоялось ввиду протеста московских фабрикантов, поддержанного Козодавлевым и Румянцевым. После Венского конгресса, на котором Александр дал ряд прямых обещаний представителям других держав смягчить или уничтожить тарифные запреты в России,— причем имелось в виду в особенности облегчить положение промышленности в Царстве Польском и сопредельных с ним польских областях Австрии и Пруссии — эти обещания пришлось осуществить.

У Гурьева было несколько готовых проектов тарифных изменений, и в 1816 г. без труда прошли первые облегчения. Собственно, новый тариф, сняв все запреты с иностранных товаров и понизив многие пошлины, понизил их, однако же, не столько на фабричные продукты, сколько на сырье, не вырабатываемое в России; таким образом, этот тариф не мог поколебать положения нашей фабричной промышленности, но, несомненно, он поколебал наш торговый баланс. Он послужил усилению ввоза, а вывоз остался почти прежним; таким образом, баланс сделался менее благоприятным в отношении прилива в страну звойкой монеты, и это обстоятельство удержало низкий курс бумажного рубля.

В 1819 г. в таможенном тарифе опять были сделаны серьезные изменения, уже коснувшиеся понижения пошлин на некоторые фабричные произведения, и это заставило многие русские фабрики сократить или совсем прекратить свою деятельность.

Как выше уже указывалось, до начала 19 века фабричное производство в России удовлетворяло, главным образом, казенным нуждам, и большинство фабрик выделывало или железо и оружие, или сукно и полотно для нужд армии и флота. Посессионным суконным фабрикам запрещено было продавать свои изделия в частные руки, и вся их работа должна была сводиться к поставке сукна в армию. Правительство Александра долго не решалось отменить это тягло, боясь освободить от него фабрики ввиду возрастающих нужд армии, и только в 1816 г. это тягло было, наконец, снято, и тут только выяснилось, насколько это было для дела выгодно.

Именно через несколько лет после снятия тягла в 1812 г.. достигнуто было, наконец, такое положение, что спрос армии на сукно был впервые не только сполна удовлетворен, но даже превышен предложением фабрикантов: настолько эти фабрики развились, когда обороты их стали свободны.

С начала 19 века у нас развиваются также хлопчатобумажные фабрики: бумагопрядильные и ткацкие. Раньше пряжа получалась из Англии, и в России были только бумаготкацкие фабрики; но после введения континентальной системы, прекратившей на время ввоз готовой пряжи из Англии, бумажная пряжа стала вырабатываться и в России из среднеазиатского хлоп- ка, правда, в весьма ограниченном количестве. Стали, таким образом, впервые после 1808 г. развиваться бумагопрядильные фабрики. Хлопчатобумажные фабрики явились опасными конкурентами фабрикам полотняным и парусинным, хотя, впрочем еще в 1818 г. ученый статистик К. И. Ар- сеньев признавал самой доходной фабричной промышленностью в России именно льняную и пеньковую, т. е. полотняную и парусинную, которые отправляли свои произведения за границу, особенно в Англию, для нужд парусного флота.

Фабриканты мануфактурных товаров, поднявшие вопль против тарифа 1819 г., достигли своей цели. В 1822 г. был выработан новый протекционный тариф, который надолго утвердил протекционные начала в русском законодательстве.

Совершенно не развивалось в России во всей первой половине XIX в. железоделательное производство. Исследователи главную причину этого застоя видят в принудительном труде. Все железоделательные заводы были на посессионном праве с крепостными рабочими, и принудительный характер работы не давал возможности делать труд более продуктивным и вводить новые технические усовершенствования, удешевляющие продукты. К этому присоединялось то обстоятельство, что в России не было удобных внутренних путей сообщения, и доставка железа с Урала была дороже и труднее, чем из-за границы.

Чтобы не возвращаться к положению фабрично-заводской промышленности в России в царствование Александра I, мы приведем здесь, пользуясь данными проф. Туган-Барановского, цифры роста общего числа фабрик и рабочих на них за это время.

В 1804 г. число фабрик было — 2423, в 1825 — 5261, число рабочих в 1804 г.— 95 202, из них вольных рабочих, не крепостных и не посессионных,— 45 625 <48 %), в 1825 г. всех рабочих было —210 568, вольных из них—114 515, т.е. 54%. Таким образом, число вольных рабочих значительно увеличилось, как абсолютно, так и в процентном отношении, к общему числу рабочих, что указывает, конечно, на существование тенденции фабричного производства к вольнонаемному труду — обстоятельство, которые сыграло некоторую роль в подрыве крепостного права тем, что подчеркивало его невыгодность для интересов русской промышленности.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.