Сколько людей погибло в России во время войны с Наполеоном

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Сколько людей погибло в России во время войны с Наполеоном

В России Александра ожидала масса дел и забот о внутреннем устройстве страны и восстановлении благосостояния, нарушенного войной. 12-й год ознаменовался беспримерными бедствиями, и блистательное отражение могущественного врага дорого обошлось не только неприятелю, но и стране.

Очевидцы рисуют невероятные картины ужаса и смерти, поражавшие на большой Смоленской дороге лиц, проезжавших по ней в начале 1813 г.

Масса не зарытых трупов заражала воздух по всей линии от Вильно до Смоленска и даже далеко в стороне от этого тракта. Шишков сообщает, что в феврале 1813 г. ехавший с ним министр полиции Балашев получил донесение из двух губерний — Смоленской и Минской, что в них собрано и сожжено 96 тыс. трупов и что, несмотря на это, многие лежат еще неподобранными. Немудрено, что в этих губерниях распространились различные эпидемии.

В 1813 г. население одной Смоленской губернии уменьшилось на 57 тыс., население Тверской губернии, которая только одним южным концом подходила к району военных действий, уменьшилось на 12 тыс.

То же было и в других прилегавших к театру войны местностях.

Не говоря об эпидемиях, огромную убыль населения давал непосредственный расход людей на войну. Рекрут за эти годы было взято около 1 млн. и до 30 тыс. ополченцев, что составляло 1/г здорового рабочего населения страны.

Вообще в 1813 г. население России, вместо того чтобы увеличиться на 600—650 тыс. душ обоего пола соответственно обычному тогда проценту прироста, уменьшилось на 2700 чел. (по неполным в тот год метрическим данным), а вообще за годы последних Наполеоновских войн размеры жертв человеческими жизнями надо считать не меньше, чем в 1 г/г — 2 млн. душ мужского пола.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.