Наполеон в Москве. Бегство французской армии из России. Партизаны 1812 года

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Наполеон в Москве. Бегство французской армии из России. Партизаны 1812 года

Москва была оставлена без боя. Армия Наполеона, «разбившись об русскую», по выражению Ермолова, вступила в Москву и расположилась в ней на продолжительный отдых.

Эта стоянка привела к окончательному разложению и деморализации наполеоновских войск.

В оставленной жителями Москве начались пожары, а тушить было нечем — трубы были предусмотрительно вывезены Растопчиным. Есть было нечего — остатки припасов были скоро разграблены.

Ошеломленный видом пустой Москвы и пожарами вместо ожидавшейся удобной и хорошо снабженной стоянки, Наполеон пять недель простоял в бездействии в «покоренном» городе, среди груды обгорелых развалин. Все попытки его завязать переговоры о мире были отвергнуты.

Через пять недель Наполеон выступил из Москвы, имея одно желание — вернуться с войском домой. Но Кутузов загородил дорогу на юг, и Наполеон принужден был возвращаться по старой, опустошенной Смоленской дороге.

Началась жестокая партизанская война, ударили морозы, начавшиеся в этом году ранее обыкновенного, и великая армия быстро превратилась в огромную голодную и обмерзшую толпу, которую били и захватывали не только крестьяне, но даже и бабы.

Если самому Наполеону удалось ускакать в кибитке, обвязанному шалями и закутанному шубами, но без войск, то и то только благодаря оплошности адмирала Чичагова, который его упустил.

В Варшаве Наполеон сам сказал встретившим его лицам: «От великого до смешного один только шаг...»

Александр мог высоко поднять голову — он не только исполнил обещание «не заключать мира до тех пор, пока хоть один вооруженный неприятель будет в России», но ему даже не с кем было вести переговоры.

Однако Наполеон, потеряв армию, не потерял присутствия духа и самоуверенности, и ускакал во Францию набирать новую армию: он предвидел, что после разгрома его армии все покоренные им народы попытаются сбросить с себя его иго.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.