Вторжение Наполеона в Россию. Армия Барклая де Толли и армия Багратиона. Остерман-Толстой. Бой при Валутиной горе на Московской дороге

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

К началу 1812 г. Наполеон оказался в силах, при помощи всех своих союзников и вассалов, сосредоточить на русской границе армию до 450 тыс. человек и мог еще двинуть немедленно до 150 тыс. Мы же могли выставить на западной границе не более 200 тыс. Уже по одному этому наступательная война была совершенно невозможна, не говоря о превосходстве гения Наполеона, талантов и опытности его генералов. И все-таки Александр не терял надежды устоять в конце концов в этой борьбе.

Он откровенно сказал одному из посланцев Наполеона перед самой войной — генералу Нарбону, что он понимает все преимущества Наполеона, но думает, что на его стороне пространство и время; впоследствии эти слова оправдались, и «пространство и время» вместе с твердостью и устойчивостью его настроения и настроения всей России действительно дали ему полное торжество.

Первоначальный план борьбы состоял в том, чтобы, медленно отступая перед Наполеоном с главными силами и сдерживая его сопротивлением на удобных позициях, в то же время пытаться нападать на его фланги и тыл. Поэтому силы наши были разделены на две армии, из которых одна, под начальством военного министра Барклая де Толли — одного из героев недавней финляндской войны, должна была отступать, обороняясь в укрепленных лагерях, и постепенно увлекать Наполеона в глубь страны, а другая, под начальством Багратиона — суворовского сподвижника, должна была угрожать и вредить флангам и тылу Наполеона. Поэтому армия Барклая была сосредоточена севернее (в Виленской губернии), а Багратион — южнее (к югу от Гродно).

Однако около половины армии Багратиона — до 40 тыс. солдат — пришлось тогда же направить против австрийцев и других союзников Наполеона, вторгнувшихся через границу Волынской губернии из Галиции. Барклаю тоже пришлось отделить значительный корпус под начальством Витгенштейна для обороны остзейских провинций и дороги в Петербург. Поэтому, чтобы сдерживать наступление Наполеона, сил Барклая оказалось, как выяснилось, особенно после обнаружения непригодности укрепленного дрисского лагеря на Западной Двине, совершенно недостаточно.

После отделения от Барклая корпуса Витгенштейна и от Багратиона нескольких дивизий для усиления Тормасова, у Барклая осталось всего 80 тыс.., а у Багратиона — менее 40 тыс., и Наполеон мог, таким образом, разорвав сообщение между обеими русскими армиями, уничтожить их порознь одну за другой. К этой цели и направились его усилия после того, как он выступил из Вильно в начале июля. Ввиду этой опасности русским армиям необходимо было, в изменение первоначального плана, как можно скорее соединиться. Наполеон, надеясь предупредить соединение русских армий, хотел обойти Барклая под Витебском.

Напротив, Барклай, предугадав это движение Наполеона, стремился при Витебске соединиться с Багратионом.

Благодаря быстроте движения Барклая от Дриссы к Витебску и мужественному сопротивлению небольшого корпуса графа Остермана-Толстого, выставленного для задержки движения главных сил Наполеона, замысел Наполеона не удался; но и Барклаю не удалось в Витебске соединиться с Багратионом, которому, вследствие стремительного натиска на него Даву, пришлось отступить к Смоленску, где и произошло, наконец, соединение обеих армий. Здесь произошло значительное кровопролитное сражение, причем армия русская выступила из Смоленска лишь после того, как он был превращен канонадой неприятеля в груду пылающих развалин.

Непосредственно после Смоленска Наполеон пытался отбросить русскую армию с Московской дороги на север, отрезав ее от плодородных южных губерний, однако попытка эта также ему не удалась, и он должен был ее оставить после кровавого боя при Валутиной горе на Московской дороге.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.