Открытие просветительских обществ. Общество Шишкова «Русская беседа». «Общество любителей российской словесности» Д. Языкова. «Общество истории и древностей российских»

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Прежде чем перейти к следующему периоду, я должен сказать несколько слов о положении в тот момент дела народного просвещения.

Довольно широко развивавшаяся в предшествовавший период, особенно в 1803— 1804 гг., просветительная деятельность Министерства народного просвещения теперь утихла за недостатком средств.

Однако же частные общества и литература продолжали расти и развиваться.

Открылся целый ряд новых литературных и филантропических обществ.

Кроме общества Шишкова («Русская беседа») следует упомянуть про «Общество любителей российской словесности», основанное Д. Языковым при Московском университете;

«Общество любителей математики», основанное Михаилом Муравьевым, тогда 15- летним студентом, потом превратившееся, под руководством его отца Н. Н. Муравьева, в вольное учебное заведение для «колонновожатых», которое послужило колыбелью русского Генерального штаба и имело также большое значение в истории тайных обществ 20-х годов, так как многие из членов их воспитывались здесь.

При Московском же университете было открыто проф. Чеботаревым «Общество истории и древностей российских».

Затем еще в 1804 г. тоже при Московском университете было основано «Общество испытателей природы», которое до сих пор пользуется заслуженной известностью; оно основано было гр. А. К. Разумовским и в 1810—1811 гг. проявило энергичную деятельность.

Даже в провинции основывались такие же общества: так, например, в Казани в 1806 г. было открыто «Общество любителей российской словесности», в котором к 1811 г. насчитывалось 32 члена.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.