Население России в конце 18 века. сколько жило людей в империи

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Население России в конце 18 века

Население, значительная убыль которого была констатирована в начале 18 века, после первой ревизии, т. е. с 1724 г., росло непрерывно, причем рост его особенно усилился во второй половине XVIII в., что несомненно свидетельствует о прекращении

того непосильного напряжения, которое оно испытывало в период борьбы за территорию.

В 1763 г. (по третьей ревизии)' население воприобретенных в то время провинций, сосчитано 12 838 529 душ мужского пола. Из них:

Частных помещичьих крестьян                 6 678 239

Казенных крестьян, т е. черносошных,

дворцовых, посессионных и экономических ..... 4 674 603

Однодворцев и вольных людей                  773 656

Мещан                       293 743

Купцов                       107 408

Свободных от подушной подати, т. е. дворян,

духовенства и чиновников вместе                        310 880

12 838 529 д.муж.пола

Итого сельского населения            12 126 498, или 94,5%

«городского                          402 151 « 3,1 %  5 448 259

«привилегиров. сословий                310 880 «2,4%

обоего пола не превышало 20 млн., в конце царствования Екатерины оно достигло в тех же областях 29 млн., а с новоприобретенными составляло (по расчету академика Шторха) не менее 36 млн. душ обоего пола. Расовый состав населения был и тогда достаточно пестрый, особенно, если судить по современному описанию народов России Георги, где не приводится ни числовых данных, ни сведений о степени обрусения той или другой народности.

Однако же численное преобладание русского населения и даже одного великорусского племени было в то время гораздо решительнее, чем теперь, так как в состав Российской империи не входили ни Царство Польское, ни Кавказ, ни Финляндия, ни Бессарабия.

К иностранной колонизации Екатерина относилась весьма благоприятно, и при ней происходила значительная иммиграция немцев, западных и южных славян в Новороссийский край и в Саратовскую губернию. При ней же последовало до 50 указов, стремившихся возвратить так называемых беглых, т. е. русское население, ушедшее за границу в прежние времена от религиозных преследований и различных притеснений крепостного права. Обратное переселение беглых обставлено было различными льготами.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Карта России в конце 18 века при Екатерине 2 Второй

Карта России в конце 18 века

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века