Положение населения в России во время войн с Наполеоном 1805—1807 годов

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Положение населения в России во время войн с Наполеоном 1805—1807 годов

На положении населения в России эти войны с Наполеоном отразились самым резким образом. О тяжести войн для населения — о тяжести рекрутских наборов, ополчения, поставок провианта и пр.— мы уже говорили.

Огромное отрицательное значение имела и приостановка законодательной деятельности правительства, вызванная войной.

Наконец, бедственное положение финансов под влиянием военных расходов чрезвычайно сократило все планы правительства в области народного просвещения, которое так сильно двинулось было вперед как раз перед тем.

Вследствие войн 1805—1807 гг., к которым еще прибавился полный неурожай в России в 1806 г., положение финансов начало портиться из года в год. В 1806 г. доходов было 100 млн. руб., расходов же 122 млн. руб.; в 1807 г. доходов — 121, а расходов — 171 млн .руб.; в 1808 г. было 111,5 млн. руб. доходов и 140 млн. руб. расходов только на армию, а общая сумма расходов в 1808 г. достигла 240 млн. руб.

Громадные дефициты покрывались опять новыми выпусками бумажных денег, общая сумма которых достигла уже в 1806 г. 319 млн. руб., в 1807 г.— 382 млн. руб., в 1808 г.— 477 млн. руб.

Между тем обороты внешней торговли под влиянием войны, а потом континентальной системы и последовавшего под влиянием неурожая 1806 г. запрещения вывоза хлеба из западных губерний, чрезвычайно сократились, причем в особенности сократился вывоз русского сырья за границу, отчего изменился в неблагоприятную сторону торговый баланс, что обусловило, в свою очередь, отлив звонкой монеты, сильно влиявший на падение курса бумажных денег.

Благодаря всем этим обстоятельствам курс наших бумажных денег, твердо державшийся с 1802 по 1805 г. и даже повысившийся в эти годы, теперь стал резко падать: в 1806 г. бумажный рубль равнялся 78 коп., в 1807 г.— 66 коп. и в 1808 г. упал до 48 коп . Между тем подати уплачивались ассигнациями, а значительную часть заграничных государственных расходов (на содержание армии и на субсидии совершенно разорившемуся прусскому королю) приходилось производить звонкой монетой.

Положение, таким образом, становилось очень тяжелым, а после Тильзитского мира и присоединения России к континентальной системе оно сделалось, как увидим, прямо невыносимым.

Тильзитский договор произвел удручающее впечатление на все слои русского общества и на народ. Многие считали этот договор более позорным, чем все проигранные сражения. После мира с Наполеоном Александр утратил значительную часть той популярности, которой пользовался.

Народ, который незадолго перед этим слышал с церковной кафедры проклятия по адресу Наполеона, не мог понять, как русский царь мог так демонстративно дружить с «врагом рода человеческого», замышлявшим упразднить христианскую веру

Когда стала осуществляться континентальная система, которая подорвала совершенно нашу вывозную торговлю, повела к банкротству многих торговых домов, разорила многие помещичьи хозяйства, отпускавшие сырье за границу (особенно лен и пеньку в разных видах) и вызвала дороговизну многих припасов,— то недовольство приняло всеобщий характер.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.