Поражение русских войск в Аустерлицком сражении. Разгром Наполеоном Пруссии. Битва под Прейсиш-Эйлау

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

После капитуляции австрийской армии Макка при Ульме и последовавшего затем страшного поражения русских войск в Аустерлицком сражении, данном Наполеону вопреки воле и советам Кутузова, русской армии пришлось поспешно отступать к русским границам, и война на этом закончилась. Австрия заключила в Пресбурге унизительный мир; Пруссия же заключила с Наполеону тогда же оборонительный и наступательный договор.

Александр тем не менее начал готовиться к продолжению войны: поражение русских войск создало патриотическое настроение в обществе, которое Александр разжигал прямыми обращениями к народу. Желая, чтобы эти обращения доходили до народных масс, он пустил в ход сильное средство в виде воззваний святейшего Синода, которые читались во всех церквах.

В этих воззваниях Наполеон объявлялся врагом рода человеческого, замышлявшим объявить себя Мессией и подбивавшим иудеев на уничтожение христианской церкви, причем ему приписывались небывалые кощунства. Предвидя перенесение войны в пределы России, Александр в то же время, независимо от набора рекрутов, созвал ополчение, которое по первоначальным распоряжениям должно было составить массу в 612 тыс. ратников. Можно себе представить, во что обошлось народному хозяйству такое приготовление к войне, сопровождавшееся, особенно в западных губерниях, изнурительной подводной повинностью, при помощи которой подвозились к театру войны продовольственные и боевые припасы.

Хотя Пруссия после первого союзного договора с Наполеоном заключила и второй договор, по-видимому, еще более прочный, Александр все-таки не терял надежды поднять ее против Наполеона, державшего свои войска на германской территории, отказывавшегося их убрать и в то же время не дававшего своего согласия на образование прусским королем северо-германского союза из государств Германии, не включенных в образованный самим Наполеоном Рейнский союз.

Александр всячески уговаривал Фридриха Вильгельма выступить против Наполеона, и разрыв между Францией и Пруссией действительно, наконец, произошел, притом произошел раньше, чем ожидал Александр. Фридрих Вильгельм, как человек слабохарактерный, долго не решался, а потом вдруг поставил Наполеону ультиматум, предложив ему немедленно убрать свои войска и не мешать Пруссии образовать северо-германский союз, в противном случае грозя разрывом. Все это случилось так неожиданно, что Александр не успел стянуть свои войска для поддержки Пруссии. Наполеон же на прусский ультиматум даже ничего не ответил, но немедленно начал военные действия и через восемь дней уже нанес Пруссии страшное поражение при Иене. Главная прусская армия здесь была уничтожена и затем, после потери второго сражения при Ауэрштете, почти вся прусская территория быстро оказалась занятой французами.

В руках пруссаков остались лишь две крепости в северо-восточном углу королевства — Данциг и Кенигсберг, позади которых Фридриху Вильгельму и пришлось укрыться в маленьком городке Мемеле на » Немане у самой русской границы. Театром [ военных действий становилась Польша, и тут-то Наполеон, желая противопоставить надеждам польского населения, возлагавшимся на Александра, свои намерения, очень ловко воспользовался тем разочарованием, которое Алекрандр возбудил в поляках своим изменчивым поведением в 1805 г., и стал распространять слухи, что это он, Наполеон, намерен восстановить Польшу, 5 как оплот Европы против России. V Командующим русской армией был назначен старый фельдмаршал Каменский, который, приехав в армию, неожиданно сошел с ума и едва не погубил ее своими нелепыми приказами; но, к счастью, он самовольно уехал, пробыв в Действующей армии всего неделю; при отъезде им был отдан приказ отступать, кто как может, в пределы России .

Однако генералы решились его не дослушаться, и Беннигсен, стянув войска к одному пункту, дал удачный отпор авангарду французских войск под Пултусском, в пятидесяти верстах от Варшавы по ту сторону Вислы. Сперва думали — и Беннигсен поддерживал это мнение,— что произошло сражение с самим Наполеоном (на самом деле победа была одержана над войсками маршала Ланна, бывшими в авангарде Наполеоновой армии). Беннигсен, в обход старшего его чином гр. Буксгевдена, был назначен главнокомандующим.

Затем в битве под Прейсиш-Эйлау (недалеко от Кенигсберга), одной из самых кровопролитных битв, в которой легло до 50 тыс. чел.— в том числе 26 тыс. с нашей стороны,— Беннигсену действительно удалось отразить самого Наполеона: оба войска остались на своих местах, и тот факт, что сражение с таким противником, как Наполеон, оказалось не проигранным, сильно поддержал дух армии. Однако Наполеон, после 5-месячного бездействия, нанес-таки решительное поражение, русским войскам при Фридланде (стоившее нам не менее 15 тыс. солдат), после чего уже продолжать войны мы не могли. Надежды на подкрепления не было, если не считать одной пехотной дивизии, приведенной кн. Лобановым-Ростовским и состоявшей сплошь из новобранцев; а между тем нам пришлось объявить войну Турции, и поэтому часть войск была необходима для подкрепления армии Михельсона, занимавшей Валахию и Молдавию.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.