Колонизация юга России при Александре 1 незаселенных и малонаселенных губерний, Новороссийского края. Льготы поселенцам и колонистам в уплате податей и отбывании повинностей

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Колонизация юга России, незаселенных и малонаселенных губерний, Новороссийского края. Льготы поселенцам и колонистам в уплате податей и отбывании повинностей

В экономическом отношении в положении населения особенно резких перемен за этот период не произошло. Население прибывало в числе нормальным порядком ввиду отсутствия войн и иных каких-либо чрезвычайных бедствий. Общий прирост населения за пятилетие с 1801 по 1805 г. равнялся 2655 тыс. человек.

Первое пятилетие царствование Александра отличалось быстрым развитием колонизации юга России. Сильно росла по-прежнему и иностранная иммиграция колонистов, чему способствовали слухи о лучшем управлении в России и льготы, предоставленные русским правительством колонистам еще по манифесту 1763 г. С 1803 по 1805 г. в Новороссии водворилось таким образом более 5 тыс. душ мужского пола колонистов (немцев, чехов и разных южных славян).

В то же время при господствовавшей экстенсивной системе полевого хозяйства в местностях относительно густонаселенных, как, например, Тульская или Курская губернии, где притом вовсе не была развита промышленная жизнь, начинает кое-где чувствоваться недостаток земли, и правительство само направляет казенных крестьян из таких мест в новороссийские степи и поощряет переселение туда крестьян, организуемое частными лицами, которым охотно отводит там землю на льготных условиях.

Это обстоятельство вскоре заставляет правительство изменить коренным образом прежнее отношение к иностранной колонизации Новороссийского края, в связи с теми беспорядками, которые обнаружились во многих старых иностранных колониях в конце царствования Екатерины и в особенности при Павле Петровиче, когда произведена была тщательная ревизия почти всех колоний ввиду достигших до правительства жалоб колонистов на дурное обращение с ними местных начальств — жалоб, распространившихся при Павле даже и за границей.

На основании добытых правительственными исследованиями данных Кочубей сделал в 1804 г. доклад императору Александру в Комитете министров о ходе колонизации незаселенных и малонаселенных губерний, после чего было решено: 1) пользоваться южными степями прежде всего для расселения в них нуждающегося в земле русского населения и 2) осторожнее относиться к иностранной колонизации, прекратив совершенно массовый вызов людей из-за границы и допуская лишь переселение людей, имеющих собственные средства на переезд и на первоначальное устройство на новых местах и способных вместе с тем внести улучшенные приемы в обработку земли или сведущих в каких-либо ремеслах.

Как бы то ни было, несмотря на многие частные промахи, неудачи и злоупотребления различных начальств, колонизация Новороссийского края продолжала развиваться весьма интенсивно. Пустые пространства заселялись как русскими элементами, так и иностранными: немцами, немецкими сектантами (менонитами), южными и западными славянами (особенно после смут, начавшихся в Турции) и белорусскими евреями.

Культивирование южных плодоносных земель развивалось с чрезвычайной быстротой, отражаясь заметным образом на росте хлебной производительности России и усилении заграничного отпуска хлеба, о чем мы уже упоминали. Отпуск этот возрос, как мы уже видели, с середины XVIII в. в 30 раз, а с начала 80-х годов — в 5—6 раз: с 400 тыс. четвертей до 2250 тыс. четвертей, причем львиная доля этого отпуска — более миллиона четвертей — заключалась в пшенице, производившейся в недавно обращенных под обработку южных степях10.

Всячески заботясь о быстром экономическом развитии юга, правительство этому содействовало не только различными льготами новым поселенцам в уплате податей и отбывании повинностей, но и торговыми льготами, установив сначала в Крыму (еще при Павле), а затем и в Одессе (при Александре) порто-франко, т. е. беспошлинный привоз иностранных товаров и вывоз русских. Город Одесса, основанный при Екатерине и управлявшийся в это время французским эмигрантом герцогом Ришелье (впоследствии министром Людовика XVIII), быстро рос и развивался в крупный торговый город и порт.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.