Участие Александра 1 в заговоре Палена и Панина против отца императора Павла. Убийство Павла

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

В заключение Александру пришлось против воли принять участие в заговоре против родного отца. Заговорщики не пощадили Александра: они рассудили, что если они его втянут в заговор, то обеспечат себе безнаказанность.

И вот Пален и Панин вдвоем в течение нескольких месяцев уговаривали и наконец уговорили Александра принять участие в этом деле, представив его в таком виде, что речь идет лишь об устранении Павла и об учреждении затем регентства .

В необходимости устранить безумного Павла трудно было сомневаться: этого требовали благо и безопасность России. Александр взял с Палена клятву, что жизнь Павла останется неприкосновенной, и затем дал свое согласие на переворот.

Когда же эту клятву заговорщикам пришлось нарушить и последовала трагическая смерть Павла, Пален объяснил Александру, что иного выхода не было. Такой трагической развязки Александр по своей наивности не предвидел, хотя, в сущности, трудно было себе представить, как можно было устранить Павла, не лишив его жизни.

Насильственная смерть отца произвела на Александра отчаянное, удручающее впечатление. Следы этого впечатления, как свидетельствуют о том близкие ему люди, остались на всю жизнь.

Некоторые его биографы, может быть, не без основания, утверждают, что то тяжелое, мистическое, почти болезненное настроение, в какое впал Александр в конце своего царствования, имело свои корни, с одной стороны, в ужасах царствования Павла, а с другой — именно в этом вынужденном косвенном участии в убийстве отца.

Вот под каким тяжелым влиянием и при каких исключительных обстоятельствах развивался и складывался характер Александра, казавшийся столь загадочным и современникам, и позднейшим его биографам.

В раннем детстве его воспитание было поставлено, по-видимому, рационально и даже блестяще его бабкой, но и в то время он не мог не испытать вредного влияние нездоровой и ненормальной атмосферы екатерининского двора и странных отношений, установившихся между его родителями и Екатериной.

Дальнейшее воспитание, которое велось по плану Лагарпа, было неожиданно прервано, до своего естественного окончания, ранней женитьбой Александра и преждевременной отставкой самого Лагарпа.

После этого наступил период весьма неблагоприятный для правильного хода занятий; хотя чтение и продолжалось согласно тем наставлениям, которые оставил Лагарп, но оно не сопровождалось приобретением положительных знаний. Отсюда — период стремлений благородных и возвышенных, но вместе с тем чрезвычайно беспочвенных и мечтательных...

И эта склонность носиться с возвышенными планами, не давая себе отчета о способах их осуществления и о всех их последствиях, осталась у Александра в известной мере навсегда — отсюда те противоречия, которые мы наблюдаем во многих его действиях на протяжении всего его царствования. Наконец, ужасная четырехлетняя школа при Павле, закончившаяся трагедией, довершила образование его сложного и загадочного характера.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.